Разделение проектов в CentOS

У меня следующая ситуация, решили заказать сервер под сайт компании, сейчас на нем установлена CentOS 6.5. Нужно на этом сервере запустить сайт на 1С-Битрикс. Но помимо этого я бы хотел бы там держать несколько проектов, которые не связаны с работой самого сайта.
Вот вопрос: как мне сделать, чтобы наладить систему так, чтобы сайт не был связан с другими проектами? Ну допустим я настраиваю сервер под сайт, ставлю mysql сервер, он работает и я хочу установить вдобавок приложение по обработке запросов, которое будет находиться под другим доменом и не будет никак не связан с работой самого сайта, но будет использовать тот же mysql-сервер.
В процессе разработки данного приложения я боюсь "задеть" работу сайта, например не правильной настройкой mysql.
Как лучше всего отделить работу сайта от остальных проектов (я не говорю об излишней нагрузке), чтобы можно было поставить 2, например, mysql или ftp сервера, которые никак не будут зависеть друг от друга?
  • Вопрос задан
  • 2937 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
coodix
@coodix
Fullstack
Ваша задача решается с помощью средств виртуализации: OpenVZ, LCX, XEN и т.д. Это позволит разделить ресурсы одного физического сервера, создав несколько независимых окружений (степень независимости уже будет зависеть от выбранных средств вируталицзации).
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Chroot. Останется, понятное дело, вероятность того, что вы пожрете все вычислительные ресурсы неаккуратными действиями. Решить эту проблему можно уже при помощи cgroups, например.
Я про debian писал, но в centos всё тоже самое есть.

Само собой, что внутри chroot нельзя будет использовать те же порты, что и на основном сервере (т.е. второй mysql нужно запускать со skip-networking или вешать на нестандартный порт, веб-серверы все запускать на разных портах, nginx на 80м настраивать так, чтобы он "знал" про все ваши проекты). Типичная схема, которой я в этом случае пользуюсь - nginx в основой системе на 80м + несколько апачей (с разными версиями php) в чрутах. Из основной системы есть доступ к файлам чрутов (соответственно, nginx-ом я могу раздавать статику из всех чрутов).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы