@maiskiykot
Free coder

Как лучше организовать меню сайта?

Обновляю сайт. На старом меню формировалось в js-файле и не показывалось в html. Теперь меню формируется прямо в html в тегах <ul><li>. Отсюда вопрос: какой вариант лучше для поисковой оптимизации? Не повредит ли таковой лишний контент в верхней части страницы? Какие есть советы, соображения?P.S. Меню огромное - порядка 200 страниц.
  • Вопрос задан
  • 66 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
RotgarSett
@RotgarSett
SEO Эксперт
Меню - основной элемент навигации, он вам только пользу принесет.

Если все ссылки внутри структурированы и разьиты потрахделам и подразделам, то и 200 страниц может быть нормально. Но тут трудно утверждать наверняка, не видя вашей структуры.
Ответ написан
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Поисковики умные и знают что это навигация по сайту, относясь к таким блокам соответствующим образом. А вообще в большинстве случаев без разницы по тому как поисковики рассматривают только видимую часть контента - хоть миллион знаков туда с баннерами вставьте - без контента это пустое место
Ответ написан
lambesis
@lambesis
Слабоумие и отвага!
Поисковики отделяют понятия полезного контента от функционала (навигации).
Насколько бы много не было знаков в вашем меню, если оно правильно оформлено поисковики это поймут, и очень оценят. Я имею ввиду грамотную структуру, семантичную разметку, прописанные роли (они улучшают доступность сайта для скринридеров, которыми пользуются слабовидящие, данный момент так же поднимет вес сайта).
Поисковики в первую очередь оценивают полезный контент на странице - то, что напрямую интересно пользователю, а наличие навигации оценивается отдельно - как юзабилити сайта. Поэтому если контент на странице действительно полезный и уникальный, вы можете не переживать за его вес, даже если в нем символов меньше чем в меню.
Страницы где вообще ничего нет лучше закрывать от индексации.
Ответ написан
Комментировать
@maiskiykot Автор вопроса
Free coder
Роли? А это что за зверь? Сайт полностью перестраивается, поэтому окончательная архитектура еще не ясна, поэтому структуру использую от старого сайта (который неплохо проиндексирован), однако множество страниц динамических и часто именно они занимают позиции в топе. А гле вообще почитать про слабовидящих? Что-то я пока этим даже не заморачивался - помочь бедолагам готов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы