@ViktorGuerro

Как узнать ip адреса только компьютеров, без принтеров?

Необходимо знать какие ip адреса принадлежат пк, игнорируя сетевые принтеры, плоттеры и т.п.
  • Вопрос задан
  • 113 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@cssman
сетевым сканером, если в ручном режиме, то нужно искать открытые ожидаемые порты.
например nmap
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Современные сетевые принтера довольно сложно отличить от компов (с точки зрения использования сети), т.к. многие поддерживают SMB, FTP и другие не "принтерные" протоколы. По сути они и есть специализированные компьютеры, которые еще и печатать умеют.
Поэтому анализировать нужно по множеству признаков.
Сканируете порты, например с помощью nmap, а затем анализируете полученный результат.
Сначала лучше потренироваться на нескольких экземплярах и сравнить результат nmapа по принтеру с результатом по типичному ПК. Так можно выработать для себя правила отбора. Правила могут отличаться у разных вендоров устройств, а так же и у одного вендора от модели к модели.

Как вариант, можно посмотреть в сторону МАС адресов, возможно принтерные вендоры используют специфические МАСи, хотя это и не обязательно.

Еще вариант: сетевые принтера обычно имеют веб-интерфейс, количество разных моделей в одной организации обычно достаточно ограничено. Можно составить набор веб-запросов, на который принтер должен прислать какой-то известный ответ. И опрашивать устройства с открытыми HTTP/S портами этими запросами, анализировать ответы. Кстати, возможно, nmap это умеет делать.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Выше ответ правильный.
ПО сути просканировать сеть сканером сетевым, и исключить всё у кого есть порт 80 и сетевой порт принтера(не помню какой он в цийфрах)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы