@dandropov95

Как разобраться в архитектуре ЭВМ?

Подскажите пожалуйста, как понять данную информацию:
Прочитал что в 40-х годах в цифровых компьютерах было всего 2 уровня архитектуры: ISA и цифровой логический уровень. На уровне ISA велось программирование, а на цифровом логическом уровне выполнялись программы.
Далее в 1951 году, была идея о 3-х уровневом компьютере, в котором между ISA и ЦЛУ добавляется уровень микроархитектуры, на котором находился интерпритатор (микропрограмма). Отсюда следовало бы что команды уровня ISA будут интерпритироваться на уровне микроархитектуры, что привело бы к тому что аппаратное обеспечение выполняло бы микропрограммы с ограниченным набором команд, что увеличило бы надежность системы, сократив кол-во ламп.


Объясните как добавление уровня сделало так что аппаратное обеспечение теперь выполняет микропрограммы с ограниченным набором команд, а раньше нет. Получается раньше уровень ISA не состоял из ограниченного наборы команд? Зачем добавлять еще один промежуточный уровень. На самом нижнем уровне все равно же выполняется один и тот же код. Можете привести какой нибудь человеко-понятный пример, чтобы разобраться в данной теме.
  • Вопрос задан
  • 111 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@shmool
Senior Hardware Engineer
Почитайте про Микрокод на Википедии, еще вот эту статью https://habr.com/post/427757/ . Там есть ответы на ваши вопросы.
Ответ написан
Комментировать
Ezhyg
@Ezhyg
Можете привести какой нибудь человеко-понятный пример

Коробка передач, например, автомобиля. Вначале ничего не было, а скорость или мощность регулировались давлением и количеством пара напрямую. Затем появилась механическая коробка - движение рычага передвигало шестерни на валах, разное передаточное число давало разное усилие и скорость. После появились автоматические коробки, вариаторы, роботы. Но на самом нижнем уровне всё работает по изначальному принципу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы