Какую выбрать CRM или управление проектами

Всем привет! Ищу уже давно, пока без результативно. Суть такова, мне нужна:
Система Управления Клиентов (CRM)
Система Управления Проектами
или это как-то иначе называется.

Вот список того, что необходимо:
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
Иметь такую систему в ВЕБ (на своем сервере) или вариант локально, но с коннектом к БД, к примеру MySQL

Теперь по сути:
1. Добавление клиентов, уч. записи работников, управление права, партнерка
2. Добавление заказов, товара, услуг
3. Статусы, типа новый, в обработке, закрыт и т.д.
4. Если человек добавил заказ должен видеть свой % с него
5. Рассылка email/смс - не обязательно
6. Система напоминаний/уведомлений

Вот какой-то небольшой список того, что надо. Просто в бесплатных я не нашел, а веб версии очень дорого стоят, а хочется именно иметь такую систему у себя на сервере и ее допиливать уже по мере необходимости.

А, еще не маловажное, это ДИЗАЙН ее.

Из тех, что нашел - ActiveCollab, но тут не большие проблемы с переводом есть, не все смогут ориентироваться в англо/русс системе, переводить пока нет времени, но если нет вообще не каких вариантов, то будем пилить ее.

Еще одно. Может быть подобное собрать из компонентов CMS систем???
Буду благодарен за помощь в решение трудного вопроса.
  • Вопрос задан
  • 5898 просмотров
Решения вопроса 2
doctordev
@doctordev
Не раз выбирал CRM и issue/bug tracker для разных проектов.

Если нужна CRM для отдела продаж, то нет ничего лучше Sales Force, на мой взгляд, но это очень дорого (около 50$ в месяц с человека). Есть великолепная альтернатива - SugarCRM. Если устанавливать на свой сервер, то платить ничего не надо. Русскоязычная версия, большая часть функционала дублирует Sales Force, удобные отчеты для руководства, тяжело увести базу, можно отправлять письма с сайта на основе заполнения шаблонов данными клиентов (это очень много времени экономит даже по сравнению с шаблонами в GMail), автоматическое определение заинтересованности клиента на основе его поведения, интеграция с сервисами рассылок (чтобы присылать информацию о скидках и отслеживать отлики), при покупке Premium-версии можно использовать мобильные приложения, умеет стимулировать продажников выполнять план, показывая сколько еще нужно сделать звонков и других действий, чтобы заработать нужную сумму для компании (и сколько они с этого получат).

Остальные мне известные CRM уступают по функционалу, но дизайн SugarCRM специфический и использовать для других отделов компании я бы не рекомендовал.

Из bug/issue-трекеров сейчас мне наиболее нравятся следующие:
JIRA
YouTrack от JetBrains
OnTime
TargetProcess

Перечислил в порядке удобства использования. Для JIRA очень много плагинов и можно настроить его как угодно. Очень удобен как для разработки, так и для других отделов (включая саппорт, но исключая продажников). Остальные подходят больше для разработки, но можно ставить задачи и другим отделам. У всех есть Agile Board со всем сопутствующим функционалом, что очень удобно для планирования итераций и визуальной оценки статуса проекта. Хотя если последнее вам не особо требуется, то можно использовать почти любой трекер - Basecamp и т.д.

Совсем не рекомендую Track и RedMine, хотя последний лучше, но все же GUI там часто сильно напрягает, а трекер должен быть максимально удобен или вместо пользы будет приносить раздражение команде.

Если подвести итог, то советую использовать SugarCRM для отдела продаж и JIRA/YouTrack для управления проектом, третинга багов и т.п. Не стоит искать одно идеальное решение - задачи слабо пересекаются, лучше использовать для этих двух групп профессиональные инструменты.
Ответ написан
Комментировать
@hcbogdan
Когда то я так же искал подобную систему, только запросов было гораздо больше.

Полностью "все в одном" решения по вашему описанию не существует. Есть отдельные системы которые реализуют функции только в своей области.

Ни одно решение из ниже перечисленных меня не удовлетворили полностью:
SugarCRM
FrengOffice
jira
redmine
Track
basecamp, megaplan, worksection, bitrix24 и иже с ними (т.к. это "сервис" а не локальная "система")
SalesForce
OnTime
TargetProcess
YouTrack
и еще с десяток менее популярных (в том числе пропиетарных)

На каждой системе я проработал как минимум несколько недель (т.е. не просто установил и посмотрел, а попробовал в деле).

Лучший вариант который я нашел - создать систему для себя.
Возможно кто то посчитает что я изобретаю велосипед, но это не так. Я считаю лучше создать "только то что мне нужно, так как мне нужно" чем строить грабли, и ломать голову как встроить то что мне нужно в существующую систему (не лишившись поддержки, и не сломав все).

По поводу GUI - мне проще простого, написать клиент+api к своему сервису в нужном виде.
Мой вывод:
Если у вас есть время и вы желаете создать качественную систему, с которой будете долго работать - так напишите ее. Самое быстрое решение - bootstrap+frontawesom+php, более качественное - bootstrap+Java(практически на любом фреймворке).
Если у вас нет времени, но есть финансы - наймите толкового программиста, сделаете пару uml схем, или бриф.
Если у вас нет ни времени ни финансов - можете комбинировать выше перечисленные системы (скажем jira для PM, и любые crm для клиентской части), или строить костыли к существующей системе.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@mixsoid
тут правильно сказли ,что то что вам хочется мождет сразу не оказаться в одной системе, но например в SaaS CRM iDiGonizer - есть возможность добавить любой функционал , который вам потребуется, система именно под это и заточена, хотя в ее составе уже есть много полезных фичей
Ответ написан
Комментировать
@inturned Автор вопроса
Я остановился на проекте TeamLab Office - www.teamlab.ru
Ответ написан
Комментировать
@Dr_Gonzo
http://mahamba.com
Если нужны системы управления проектами для среднего и крупного бизнеса т.е. более серьёзные, то вот тут есть список самых топовых на сегодняшний день с рписанием.
Ответ написан
Комментировать
@EvgeniyaZv
Рекомендую использовать «Клиентскую базу» от системы CRM. Разработчики оптимизировали базу, обновили интерфейс, открыли доступ к сети Интернет. С данной системой легко работать, планировать цели и задачи, составлять отчеты. Пользуюсь уже больше года.
Ответ написан
Комментировать
@ksu123
Я пользуюсь только clientbase.ru. Отличный функционал и низкая цена
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы