@NkDev

Как сделать доступ к внешнему ip из локальной сети?

У меня дома есть роутер DIR-615 подключенный через кабель к интернету, со статическим ip. По wi-fi к интернету через данный роутер подключен настольный компьютер с ubuntu 16.04. На компьютере развернут web сервер с сайтом (test.ru). Когда я обращаюсь к сайту из внешнего интернета, все работает - сайт открывается. Когда я обращаюсь к сайту из той же локальной сети (через тоже самое подключение wifi) сайт не грузится.

В интернете нашел решение проблемы - nat loopback. В моем роутере такой функции нет, поэтому предлагают либо перепрошить роутер на альтернативную прошивку, либо настроить loopback через iptables. Я подключился к через telnet к роутеру и ввел команды:
iptables -t nat -A PREROUTING -d <мой внешний ip> -m tcp -p tcp --dport 80 -j DNAT --to-destination 192.168.0.26:80

и
iptables -t nat -A POSTROUTING -d 192.168.0.26 -p tcp --dport 80 -j SNAT --to-source <мой внешний ip>

Однако это не помогло.

Вот вывод iptables -t nat -L -n -v:
5bbce9bbecd5c896873194.jpeg
Подскажите что я не так сделал? Как решить проблему?
  • Вопрос задан
  • 2124 просмотра
Решения вопроса 1
@beerchaser
Это проще через сплитднс зарулить. Т.е. сделать так, чтобы для локальных машин на test.ru DNS отдавал локальный адрес. Для этого надо или Dir 615 этому обучить (если он указан как сервер DNS) или поднять DNS сервер на компьютере с веб-сервером, прописать на нём зону test.ru с локальными адресами и указать его , как первый, при раздаче по DHCP ( если оно используется) или в параметрах сетевых подключений у компьютеров. У компьютера с веб сервером также должен стоять адрес локального DNS. Если компьютеров не много, можно локальный test.ru им в hosts записать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы