@Rukis

Как установить причину проблем с видео на linux?

Перехожу с win 10 на mint 19. У меня видеокарта MSI nVidia GeForce GT 730 (N730-2GD3V2, 2Гб, DDR3) к которой подключено два монитора основной по hdmi с разрешением 2560×1440, второй 1366x768.

Проблемы начались с того, что отсутствует необходимое разрешение доступное для выбора. Удалось добавить нужное через xrandr, но только в связке со свободным драйвером, с драйвером от nvidia не получилось. Но работает все равно не без проблем, при первом выборе за сеанс нового разрешения отваливается второй монитор, и начинает работать только после того как установить другое разрешение, а затем снова новое.

При этом, по сравнению с виндой, ощущается, что гладкость переходов, анимации, прокруток стала значительно ниже, при просмотре видео заметны рывки изображения.

Вопрос в том, возможно ли исправить ситуацию какими-нибудь настройками или проблема решается только заменой видеокарты на получше. И если второе, то как понять какой железки будет достаточно, нормально ли она поддерживается linux и смогу ли я вообще задать требуемое разрешение? Например, что насчет такой MSI GeForce GT 1030 1265MHz PCI-E 3.0 2048MB 6008MHz 64 bit?
  • Вопрос задан
  • 289 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Какова цель перехода "с win 10 на mint 19"? И каково назначение компьютера?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы