Какой выбрать Android Mini PC с пультом и возможностью установки Linux?

Купил телевизор принципиально без Smart TV (еле нашёл - оказывается быть параноиком в наше время не так просто). Сейчас хочу подобрать к нему Mini PC, но глянув на асортимнет, я запутался (хотя, как я понял, все они - это реализаци апнот к микроконтроллерам). На Хабре было несколько обзоров, но они немного устарели. Обозначил список требований:
1. Возможность установки какой-нибудь сборки Linux (вроде, MK802 лучше поддерживается из-за открытой докухи на Allwinner, Rockchip поддерживаются хуже)
2. Нормальное воспроизведение fullHD видео. В том числе и в Linux (как я понял, с поддержкой драйверов GPU есть проблемы)
3. Возможность одновременного подключения пульта ду и гарнитуры (вообще такое возможно? или лучше гурнитуру подключать к аудиовыходу TV?)
4. Хоть какое-то сообщество, чтоб не получилось, что через год я один буду пользоваться им.

Я не совсем в курсе, существует ли устройство, подходящее моим требованиям.
Ну, и сразу 2 вопроса в дополнение:
1. Если брать отдельно пульт, то какой выбрать? Хотелось бы хоть немного продуманной эргономики.
2. Есть ли сборки Linux, заточенные под использование с TV? Вроде есть лаунчеры для андроида, но опыт работы с китайским планшетом подсказывает мне, что всё-равно с флешем будут проблемы.

И вообще, есть ли смысл заморачиваться с этими свистками или купить узкоспециализированное устройство? (Вот, например, у WD TV Live интерфейс, вроде, красивый).
  • Вопрос задан
  • 19894 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
foxyrus
@foxyrus
Вот такой себе выбрал (заказал на ali, жду) NEO X7, есть поддержка Full HD, все возможные интерфейсе и самое главное форум поддержки.
Ответ написан
@user2f
Есть все необходимое: www.asrock.com/nettop
Даже 3D работает уверенно.
Понадобятся еще блютус (чтобы с дивана рулить) мыша и клава + телевизор в качестве экрана.
Советую брать старшие модели.
Пульт уже в комплекте, линукс можно, но не нужно, 3Д стабильно работает под виндой 7 и 8.
Ответ написан
Комментировать
@shipovalov
знакомый купил вот такой Intel DC53427HYE, есть дешевле Intel DCCP847DYE
Ответ написан
Комментировать
@olegkg
по поводу линуха
у меня МК808 работает без выключения месяцами, проблем нет никаких, все воспроизводит из инета , правда 720 ок, 1080 подтормаживает , но пока устраивает, есть идея купить МК809 он на 3166, там хватает мощности и программного проигрывания не говоря про аппаратное. управляется air-mouse вполне удобно.
Ответ написан
@olegkg
еще добавлю ссылку на русском
Ответ написан
Комментировать
@maxwell
Вот интересная модель - тиц, но есть ещё версия с блютузом T-R42
Ответ написан
Комментировать
Тв выбирал по качеству картинки не обращая внимания на функционал, остановился на Samsung UE50F6130. Долго искал Mini PC и ничего не нашел. В итоге собрал пк на i3-4330 (с пассивным охлаждением) и Ubuntu. Всем доволен, BDRip без проблем, управление с родного пульта, потребление из сети во время воспроизведения около 50ватт, а в простое менее 30ватт.
Ответ написан
@Maximrock
Хотел бы дополнить. Сам я долго выбирал какую взять приставку смарт тв, и выбор мой пал именно на MINIX NEO X7. Купил на minipcsale.ru, там же я нашел более полный обзор этой приставки minipcsale.ru/stati-i-obzory/9-minix-neo-x7 , c описанием даже основных микросхем!

вот выдержка: На печатной плате можно увидеть 2 микросхемы памяти производителя SK hynix, тип микросхемы h27ucg8t2btr. Микросхема SK hynix h27ucg8t2btr – это память на 8 Гб (II MLC NAND Flash Memory Legacy TSOP) , в нашем устройстве их 2 шт, что соответствует заявленным характеристикам в 16 Гб.
За передачу данных в формате HDMI(1080р) отвечает микросхема iTE IT66121FN фирмы ITE TECH. INC. Она также позволяет передавать данные в 3D формате.
WI-FI модуль выполнен на базе микросхемы Broadcom AP6330, которая поддерживает WiFi(2.4G-5.8G) и Bluetooth 4.0.

По скорости MINIX NEO X7 - одна из лучших на сегодняшний день!
Ответ написан
@kuzhelev
Есть еще Rikomagic MK902. По характеристикам они одинаковые. Или все таки MINIx X7 лучше?
Кстати в Rikomagic есть прошивка с Линуксом.

А есть ли смысл менять Rikomagic MK902 на Minix Neo U1 cam.kh.ua/smart-box/minix-neo-u1.html
Кто знает?
Ответ написан
Комментировать
@Nikola01
Смотрите приставки на новом процессоре RK3288, я взял Beelink R89 16gb и доволен полностью.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы