@CatalystXP
Человек

Какой язык изучать после Си?

Изучаю в данный момент язык Си(параллельно знакомясь с ассемблером и архитектурой ЭВМ). Изучаю для себя, хочу научится писать драйверы под Windows. Возник вопрос - достаточно будет знать Си с ассемблером и внутреннее устройство Windows, работу WinAPI, ядро и его особенности для этого?
Также интересует - для прикладных программ подойдет чистый Си или лучше еще изучить С++ или С#?
  • Вопрос задан
  • 371 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
драйверы под Windows. Возник вопрос - достаточно будет знать Си с ассемблером и внутреннее устройство Windows, работу WinAPI, ядро и его особенности для этого?
достаточно. когда будет недостаточно, вы это сразу заметите

для прикладных программ подойдет чистый Си или лучше еще изучить С++ или С#?
прикладные программы бывают разные - чаще всего, в цене скорость разработки, а это (из перечисленных) однозначно C#. в тоже время, бывают вполне себе прикладные задачи, где критически важна производительность. для малых объемов кода эффективнее C, если нужна алгоритмистика, высокий уровень абстракций, но при это максимальная производительность, тогда уже C++, но это самая сложная траектория. быстро (!!! и то относительно) получается только у профи, которые уже много лет вложили в изучение C++
Ответ написан
Комментировать
@Cheypnow
Выбирай сферу, в которой хочешь развиваться и отталкивайся от этого.
Если это embedded-soft и драйверы, продолжай asm и С, смотри в сторону C++, но это скорее на будущее, для драйверов хватит С и хорошего знания операционных систем и железа.
Для прикладных десктопных программ с GUI, но без математики - однозначно шарп, ввиду скорости разработки. Для каких-то сложных математических вычислений лучше C++.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы