Как делить Classless сети при помощи VLSM?

Добрый вечер!
Никак не могу понять, как устроен subnetting.
Начнем с Classful(классовой) & Classless(бесклассовой) адресации. Под классовой адресацией понимается разделение всего доступного диапазона адресов на классы. Для unicats используются только А (1.0.0.0-126.255.255.255/8), B (128.0.0.0-191.255.255.255/16), C (192.0.0.0-224.255.255.255/24) другие в расчет не беру.
Бесклассовая адресация вводит такие понятие как CIDR (описан в RFC 4632) и VLSM. Одом писал о VLSM так: "Маски VLSM применяются в тех случаях, когда в различных подсетях отдельной сети класса А, В или С возникает необходимость использования нескольких разных масок. " Получается, что этот механизм используется только для масок, которые не меньше классовых.
Для описания CIDR используется следующее описание: "Маршрутизация CIDR представляет собой глобальное соглашение о назначении адресов, которое определяет, каким образом Агентство по назначению адресов Интернета (lnternet Assigned Numbers Authority - IANA), его филиалы (member agencies) и провайдеры ISP назначают глобально уникальные адресные пространства протокола 1Pv4 отдельным организациям." Из этого описания и из RFC можно сделать вывод, что для деления на подсети исполняется маски переменной длины.
Если описать как я понял термин CIDR и VLSM, то получится следующее:
CIDR - является описание того, что можно и нужно делить сети не по классам, а по потребностям.
VLSM – способ деления классовых сетей на подсети.
В результате, возникают следующие вопросы:
1)Почему VLSM должен применяться только к классовым сетям?
2)Где описан механизм субнетинга сетей c маской меньше классовой ? Например, если я хочу из сети 12.1.1.1/7 две сети по 200000 хостов , то какой механизм тут применяется?
  • Вопрос задан
  • 174 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Компьютерные сети
Linux administrator
классы сетей остались в истории. Сейчас уже не осталось систем и оборудования, которые позволяют не указывать маску сети и определяют ее по классу
Сейчас при настройке адреса он всегда рассматривается с маской.
Так что почитайте про классы, запомните, что раньше так было, считайте это рекомендованной маской по умолчанию, и дальше читайте про CIDR
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы