mazhekin
@mazhekin
Frontend, Backend Web Developer

Какие плюсы и минусы работы команды над двумя активными спринтами?

У меня есть на этот счет свое мнение. Поэтому задаю вопрос максимально нейтрально, чтобы не влиять на ответы. Мне не хватает агрументации.
1) над проектом работают несколько человек
2) ветка разработки dev там реализуются задачи текущего спринта (группа задач 1)
3) ветка разработки nextFeatures(stage) там реализуются задачи следующего спринта (группа задач 2)
4) задачи практически над одним тем же кодом.

PS: Тимлид проекта решил проявить какую-то ненормальную лояльность заказчику или руководству и предлагает команде работать над двумя активными спринтами одновременно. Как ему "помочь"?
  • Вопрос задан
  • 212 просмотров
Решения вопроса 1
@kn0ckn0ck
Продюсер
Это профанация.

1. stage - это по определению не для новой функциональности, а для стабилизации уже реализованной (посмотрите перевод термина). Вы либо перепутали, либо кто-то что-то не понимает.
2. нет никакого смысла в параллельных спринтах, поскольку цель спринта - поставить работающий продукт. У вас два разных продукта в рамках одной кодовой базы?
3. бывает так, что нужно фиксить баги текущего релиза и делать фичи в новом. Если багов не много, то есть подходящий для этого процесс под названием Скрамбан. Если багов много, то нужно остановиться плодить баги, все почистить и потом перейти к Скрамбан.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@vaajnur
битриксоид
минусы - приходиться разрешать конфликты. плюсы - можно свалить неудобные задачи на партнера.
Ответ написан
ApeCoder
@ApeCoder
Плюсы можно начать работу над задачами следующего спринта не дожидаясь окончания текущего. Например, если типичная задача требует прохождения длительных фаз работы невзаимозаменяемых специалистов.

Минусы - теряется фокус команды на цели спринта.

Я бы сказал что такой порядок свидетельствует о том, что либо не умеют разбивать задачи на кусочки, либо есть четкое разделение должностей либо очень разные навыки (, например программисты не тестируют)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы