SkryabinD
@SkryabinD
Программирование, управление проектами.

Как организовать микросервис для биллинга?

Есть SaaS проект, нужно его монетизировать, организовать биллинг. Будут подписки, счета, платежи.
При каждом запросе пользователя на бекенд нужно проверять, доступно ли пользователю запрашиваемое действие. А это либо дополнительный запрос (а то и несколько) в БД (если по старинке), либо организовать сервис, который, условно, держит все у себя в памяти и быстрее даст ответ. На такой сервис, кроме проверки подписки, можно переложить задачи по генерации счетов, учета платежей и прочих задач, связанных с деньгами.
Но вот проблема: допустим, я вынесу весь биллинг в отдельный сервис; но в админке у нас есть различные отчеты, которые будут затрагивать и основные данные, и данные биллинга (например, сколько денег пришло за сентябрь от клиентов из Москвы). Получается, придется либо придумывать адский алгоритм (взять клиентов Москвы из основной БД, затем через API к сервису биллинга запросить платежи по списку, потом еще как-то найти сумму, сгруппировать и т.д), либо все-таки хранить данные билинга в общей БД и быстро строить отчеты стандартными запросами. Но в этом случае сервис получается как бы и не сервис, т.к. он не изолирован. А раз это больше не сервис, то зачем на него переносить задачи по добавлению платежей, тем более, если все в одной БД - достаточно все действия в модуль основного приложения сделать.
И вот по этой логике получается, что будет у меня простой сервис, который просто проверяет текущие подписки и использует БД и вообще все данные основного приложения.
Вот такие мысли у меня. Скажите, я правильно рассуждаю, или есть другие варианты?
  • Вопрос задан
  • 528 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Если вы не знаете как разделить эти сервисы то это значит что вы пока не определились с главным - не составили список use case'ов, которые реализует ваш новый биллинг и не составили список сущностей, которыми представлена новая система. Начните отсюда, а там станет понятнее какие данные в каком виде и как должны транслироваться
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
по базам разносят не из-за моды (хотя хипстеры могут), а из-за нагрузки, секурности, отказооустойчивости и проч.

биллинг всегда (ну или до первого взлом / дропа базы) отдельный сервис - это деньги, это обязательства, с куда более кратным резервированием и бэкапами
Ответ написан
Сразу предупреждаю что не работал с системами биллинга вплотную.

Микросервисы
Микросервисы помимо всего привносят дополнительную модульность к общей архитектуре. Система биллинга вряд ли может быть представлена микросервисом. На микросервисах лежит малое количество функций, иначе они не микро.

Архитектура
... если делать в лоб, то перед каждым запросом юзера нужно будет делать запрос в БД, чтобы определить, доступно ли по тарифу этому юзеру действие. То есть увеличится количество запросов к БД существенно. А можно держать какой-то кеш в памяти, и для определения параметров тарифа обращаться к нему. Но процессов-бекендов у меня много (бекенд на ноде), а этот кеш должен быть один. Это либо какое-то хранилище использовать (Redis, memcache и т.д.), либо выделить все в один процесс и внутри него организовать кеш. В первом случае все равно нужно как-то управлять кешем, с помощью какого-то процесса. Вот я и остановился на втором варианте - сделать сервис, который будет отвечать на вопросы биллинга. Но кеш же нужно своевременно обновлять (например, когда оплата прошла), поэтому логично и оплату вносить через этот сервис - он сразу сможет обновить данные по нужному клиенту. А где оплата, там и счета и все остальное.

Конечно нельзя по любому запросу пользователя лезть в БД и всё заново. Можно периодически отложенно считать стоимость услуг и сливать результаты в кэш.

Иван Шумов верно заметил, стоит подумать о процессах и от этого отталкиваться.
Материал почитать...
Designing for SaaS: Next-Generation Software Deliv...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы