Как правильно оформлять программную чать и математические расчеты согласно ГОСТу?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста есть ли какие-то особые требования (нормы, правила или стандарты) к оформлению программной части (кода ПО) и математических расчетов в конструкторской документации?

Оформляя конструкторскую документацию (далее - КД) на проект "электрической машины", как будет правильно включить в документацию программную часть и математический расчет этой машины:

- В самой КД, или на отдельных листах в виде приложений к КД?
- Если в виде приложения к КД, то должны ли эти листы содержать штампы (рамки) согласно ГОСТ?
- Если программная часть и математический расчет выполняется не в ручную, а при помощи САПР или другого ПО, например WinAVR/MathCAD, верно ли будет включать этот специфический вид кода программы и расчета в КД. Т.е. могу ли я скопировать текст программы из редактора WinAVR и текст расчета MathCAD и вставить его в КД?

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 5035 просмотров
Решения вопроса 3
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Мы расчеты оформляли отдельными документами, иногда к номеру основного документа приписывали Р, например.
Естественно, все по ГОСТ, то есть рамка и все дела.
Что касается текстов, то мое мнение: можно тупо вставлять картинки, и то примерно так: использовали программу такую-то, входные данные такие-то, использовался модуль такой-то, в результате получили вот что. Лично видел старые расчеты с использованием программируемых ЭВМ, там вклеены кальки-отчеты из программ. Сегодня, я думаю, это тем более логично.
Ответ написан
TomasHuk
@TomasHuk
Рекомендую сделать все на отдельных листах, как приложения.
Оформление математических формул и расчетов описано в ГОСТ 2.105—95 "Общие требования к текстовым документам", пункты 4.2.15-4.2.19. Я когда писал диплом, то первой строкой шла формула, а второй расчет по этой формуле.
А программу (на С) оформлял как приложение, она небольшая была, листов 5.
Рамки были на всех листах. Нумерация сквозная.
Ответ написан
Комментировать
@zhogar Автор вопроса
Расчеты включают эскиз или схему рассчитываемого изделия, задачу расчета, условия расчета, расчет, заключение.
Из других конструкторских документов следует упомянуть:
а) теоретический чертеж, который определяет геометрическую форму (обводы) изделия и координаты расположения основных частей;
б) габаритный чертеж, содержащий контурное изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами;
в) монтажный чертеж, необходимый для монтажа изделия на месте применения.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
(На всякий случай) - с этой подсистемой ГОСТов Вы знакомы ?
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%...
Ответ написан
@zhogar Автор вопроса
Осталось с программной частью разобраться. Может к программной части можно применять правила оформления расчетов? )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы