Spacemans
@Spacemans
web мастер

Обязательно ли программисту работать в команде для развития?

Всем привет! Такой вопрос. Я работаю фриланс - в основном сайты, часто на фреймворках, но не сильно сложные. Постоянно обучаюсь платно и бесплатно, узнаю что то новое. У меня есть и свой сайт-визитка, где я позиционирую себя как программиста. Через этот сайт часто приходят заявки, но зачастую те, которые я как программист не в состоянии выполнить на данный момент (не хватает знаний). В связи с этим возник вопрос: а возможно ли на фрилансе (никогда не работая в офисе программистом) прокачаться достаточно, чтобы выполнять серьезные проекты или сложный функционал для существующих? Или же, не поработав в офисе, в команде не возможно будет перейти на новый для себя уровень и стать серьёзным специалистом? Проще говоря, до какого уровня может прокачаться программист-самоучка?
  • Вопрос задан
  • 210 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Прокачаться можно, тут дело времени и склада ума, но как по мне, лучше (уже имея некую базу) пойти работать джуниором в команду и чем жёстче будут наставники - тем лучше :)

PS ничто не мешает найти единомышленников и организовать командную работу вне офиса.
Главное желание! :)
Ответ написан
@karminski
Senior React.JS Developer
Что входит в разработку сайта:
  1. Дизайн
  2. Бекэнд
  3. Фронтэнд
  4. Тестирование
  5. Раскрутка (опционально)


Если вы можете изучить в совершенстве, стать ГУРУ во всех перечисленных пунктах, я вам поаплодирую. Фактически у вас на "совершенное" изучение этого уйдет огромное количество времени - несколько лет точно. А через несколько лет вы осознаете, что мир разработки не стоял на месте. И пока вы "учились" ваши знания устарели.

Другой момент - время разработки. Любой "серьезный" проект - это бизнес. Бизнес не любит ждать. Чем быстрее проект будет сдан, тем быстрее бизнес начнет зарабатывать деньги. Думаю тут тоже ясно, что один фрилансер не сможет противостоять команде разработчиков.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.
Ответ написан
Комментировать
The_Best
@The_Best
"Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код"©Linus
Программист самоучка на фрилансе далеко не прокачается, т.к там однотипные задания. ИМХО
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы