VyusFire
@VyusFire
Студент, padavan, linux-mint-user.

Какую область изучать?

Нас много и все мы - новички. И я как раз один из них.

Вот настал момент, когда учеба подходит к концу. В этот период многие молодые головы заполнены размышлениями о своем грядущем будущем. Как-никак скоро придется принимать серьезные решения и делать решительные поступки.

Изучая программу моего колледжа, я особо не задавался вопросом - что я хочу изучать? Для меня все было расписано: сейчас я учу C/C++, а дальше пойдет веб. Все было просто и понятно. Но вот я смог снять шоры и взглянуть на полную картину IT. Я с головой погрузился в цифровой мир: читал различного рода форумы, блоги, брался за серьезные книги, пробовал верстать, начинал изучать JavaScript, пытал виртуальную машину разными дистрибутивами - и все это мне нравиться! Здесь конечно отдельно можно упомянуть Хабр – именно оттуда я узнал о многих технологиях и языках, а так же какие задачи на практике решает нынешнее поколение программистов. Короче я устроил, если так можно выразиться, экскурс, от ассемблера до веба, и теперь пребываю в полном замешательстве. Java или C++? Веб или низкоуровневое программирование? Разработка приложений или проектирование баз данных? Администрирование сервера или создание распределенных систем?

Хочу обратиться за советом – как выбрать область изучения?!

Нет, я не спрашиваю вас какой выбрать язык или IDE – я прошу помочь мне разобраться в себе и принять объективное решение. Или хоты бы подтолкнуться к чему-либо.

Если у кого-то будут лишняя минута и бесценный опыт может помочь ответить на следующие сопутствующие вопросы:
  • Как ставить цели и не терять стремление их достичь?
  • Как не сомневаться в своем выборе?
  • Как использовать уже имеющийся опыт и не наступать на грабли?
  • Как понять – чего же я хочу?
  • Вопрос задан
  • 3681 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Для начала посмотри что тебе интересней: работа в команде или в одиночку. От этого будет зависеть размер проектов. На уровне железа (программирование микроконтроллеров и т.п.) очень много проектов, которыми занимается один человек, начинаешь подниматься выше и размер команды начинает расти. Программирование - это всегда про общение с другими людьми, про создание общего, понятного всем образа разрабатываемой системы. Если нравится общаться с людьми, далекими от IT, иди во front-end. Если хочешь общаться с админами разных мастей, иди в back-end. По мне front-end или desktop скучнее серверного back-end, так как в них очень много однообразия из-за работы с пользователем. Но это мое субъективное мнение, тебе нужно самому попробовать и составить свое собственное мнение.

Ответы на твои вопросы:
1. Развивать лобные доли мозга, они отвечают за целеполагание и достижение целей. Медитация говорят очень помогает в этом.
2. Принять простой принцип: сомневаться и размышлять до того как начал действовать, начав действовать не сомневаться.
3. Больше общаться с другими людьми, рассказывать им про свои "грабли".
4. Больше пробовать! Участвуй в открытых проектах, например. Можно кучу всего перепробовать.
Ответ написан
1) Что бы не терять стремление нужно решить вопросы прокрасстинации и замены ответственностей.
2) Как не сомневаться ?, - есть понятие карьерного плато. В любом случае сомневаться и перепроверять нужно. Технологии развиваются быстрыми темпами - проводить анализ существующих и мигрировать по потребности приходиться довольно часто.
3) Как не наступать на грабли ? Ловить себя на месте когда вопрос решается "методом втыка", а мозги начинают зацикливаться на чем-то одном и не выходят "за рамки".
4) Попробывать разного по чуть-чуть... лишним не будет да и места где можно реализоваться сами найдуться.

Начать можно с банального Codecademy.
От себя могу посоветовать Play2 и Grails.
Админить линуксы нужно уметь в любом случае.
С++ мне лично не пригодился, максимум это приложения на Qt.
Вот на чистом Си приходится писать довольно много
И под микроконтроллеры и ядерные модули линукса, но и от Gtk я не отмахиваюсь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы