Выбор книги по алгоритмам: Кормен или Скиена?

Добрый вечер, господа.
Хочу хорошенько заняться алгоритмами. Для этого решил купить книгу (знаю что можно скачать, но мне бумага как-то ближе что-ли), в процессе поиска осталось 2 варианта: Кормен и Скиена.
Подскажите пожалуйста, какой из них лучше брать. Или может подскажете другие варианты? Только пожалуйста не Кнута, до него мне нужен хороший левелап.

Заранее благодарю вас.
  • Вопрос задан
  • 16877 просмотров
Решения вопроса 1
Стоит Кормен 2012го, и два Седживика "Алгоритмы на Java" и "Алгоритмы на С++" - в принципе одинаковые. Кормена будет тоже "много" как и Кнута, начните с Седжвика. Скиена мне не понравился - довольно поверхностен, и русский перевод довольно хреновый. Вообще прежде чем читать Кнута нужно почитать его "Конкретную математику".
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@programrails
Скиена отвратителен. Просто он сам по себе придурок. Он и по-английски не умеет свои мысли чётко излагать. Сравните, например, его англоязычное описание очереди с приоритетом:
Priority queues are data structures that provide more flexibility than simple sorting, because they allow new elements to enter a system at arbitrary intervals.

с таковым из англоязычной Википедии:
In computer science, a priority queue is an abstract data type which is like a regular queue or stack data structure, but where additionally each element has a "priority" associated with it. In a priority queue, an element with high priority is served before an element with low priority.

Ну идиот, что сказать. Плюс, русский перевод добавляет порой неточности. И даже опечатки в коде добавляет. Хотя читать Скиену следует всё-таки на русском - но то и дело поглядывая в англоязычный оригинал. Русский переводчик явно старался - это заметно. Но, всё-таки, в редких случаях допускал неточности. Я пробовал читать и по-английски - ввиду дебилизма автора, это получалось супермедленно. Всё-таки русский переводчик как мог, сгладил этот дебилизм (пусть и допустив редкие ошибки при этом), поэтому по-русски читается куда как более гладко, и гораздо быстрее.

Многочисленные хвалебные отзывы о Скиене - это ошибка и глупость. Я не смог его прочесть, бросил на 130 странице, убив в 2-3 раза больше времени, чем на обычную книгу. Скиена - просто негодяй. Он даже и не пытается что-либо толком объяснить - либо делает это с явным отвращением. Причём я пробовал читать Скиену и в оригинале - практически ничем не лучше - точно такая же абсолютно мусорная книга. Читать Скиену, если и можно - то только имея за плечами десяток уже прочитанных хороших книг по алгоритмам - чтобы понимать, что этот недоумок опустил между строк.

На фоне Скиены русскоязычный переводчик смотрится просто душкой - сделал всё, что мог - и не его вина, что понадобилось переводить такой мусор.

Писать хорошие учебники по алгоритмам - это высший пилотаж. Тут надо каждое слово подбирать. Но для начала надо, хотя бы, как минимум стараться, нужно хотеть написать хорошую книгу - чего у этого придурка совершенно не просматривается.

Скиена - это мусорная книга.
Ответ написан
Комментировать
JSinga
@JSinga
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы