lastuniverse
@lastuniverse
Всегда вокруг да около IT тем

Как в linux произвести захват звука с пропуском тишины (отсутствия голоса)?

Идея:
консольное приложение, постоянно слушающее микрофон и производящее запись в файл(ы) при обнаружении голоса человека. Далее файл будет отправлен для распознавания через яндекс(или google) speachAPI а результат распознавания использован для различных целей, одна из которых - голосовое управление.
Про Sphinx знаю, задачу голосового управления он вполне покрывает, но имеются и другие задачи, для которых его недостаточно, например консольное приложение для голосового общения с яндекс Алисой.

Уточнения/желания:
1. программа (набор программ) должна работать из консоли не требуя установленной DE (desktop environment);
2. желательно чтобы она могла отличать голос от шумов;
3. идентифицируя во входящем с микрофона аудиопотоке звук (желательно голос) должна записывать его в файл;
4. при наступлении тишины (отсутствия голоса) должна закрывать файл, а при последующих срабатываниях либо создавать новый файл либо перезаписывать имеющийся;
5. желательно чтобы была возможность указать длительность тишины (отсутствия голоса) по достижении которой текущий записываемый файл будет закрыт.

Что мне необходимо:
1. если Вы знаете о существующем свободном, бесплатном ПО или наборе утилит, не тянущих за собой сотни мегабайт зависимостей, на базе которого(которых) можно организовать требуемое поведение, подскажите мне пожалуйста (названия/ссылки).
2. если у Вас имеется ссылка(и) на мануал/описание/пример с описанием/реализацией требуемого поведения буду признателен если поделитесь материалом.

Заранее благодарю за потраченное Вами время и оказанную помощь.
  • Вопрос задан
  • 233 просмотра
Решения вопроса 1
skobkin
@skobkin
Гентушник, разработчик на PHP и Symfony.
Google: "linux voice activated recording"

Из первых результатов, например: https://www.linuxquestions.org/questions/linux-sof...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы