smarteq
@smarteq
Web developer, System administrator

Загрузка Linux: флэшка или сеть?

Уважаемые хабрапользователи!


Хочу сделать вот что, у меня есть неттоп и в обозримом будущем появится NAS, я хочу /home перенести на NAS подняв на нем NFS, но кроме того мне бы хотелось грузить систему или по сети или с флэшки. Родной винт использовать исключительно для свопа, /tmp и каких-то больших файлов с которыми производится наиболее интенсивная работа и т.д.


Суть вопроса: подскажите куда смотреть по части загрузки, в сторону флэшки или в сторону загрузки по сети? Ось — Ubuntu с учетом использования штатных обновлений и апгрейдов. Ссылки приветствуются, особенно приветсвуются на русском.


Заранее благодарю!
  • Вопрос задан
  • 3249 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
SOb_S
@SOb_S
Можно грузиться по сети. PXE. NFS работает быстрее флешки (при 1Gb сети) и даже диска (в моём случае). Использовал подобную конфигурацию длительное время, именно с Ubuntu (диск на ноуте умер). Из «нюансов» — нужно собрать ядро (bzImage) со встроенной поддержкой NFS.

Можно грузиться с EXTLinux (с флешки) и монтировать папки по сети (использовал чуть позже, когда появился внешний диск). Алгоритм простой: Ubuntu запускается как Live-CD (c CD/DVD), выполняется штатная установка с загрузчиком GRUB. Не перезагружаясь сразу ставим exlinux загрузчик и удаляем grub. У меня в блоге чуть подробнее (в 7-го параграфа поста)
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
По сети — PXE. Думаю, предпочтительнее — флешку гробить не нужно.
Ответ написан
AnViar
@AnViar
Идею не одобряю в целом.
В обеих вариантах будет ухудшена скорость запуска приложений как минимум. Думаю в целом тоже будет работать заметно медленней. Также появятся накладные расходы на администрирование этой нетиповой конфигурации (надеюсь это не самоцель?).
Из двух зол конечно предпочтительней PXE.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы