Какую выбрать ОС и ПО для системы для визуализации промышленных процессов?

Есть задача: сделать на основе промышленного компа на атоме и промышленного же дисплея с тачскрином систему визуализации (все просто: получаем через RS232 данные, рисуем графики и пару элементов управления интерфейсом).

Система должна грузиться за 10 сек максимум, это требование заказчика, к сожалению. Поэтому винда отпадает, как и любой «толстый» дистрибутив линукса. Да и машина слишком слабая. В дальнейшем будет переход на ARM, поэтому мне видится такой конфиг:

- минимальное ядро, в котором будет работать DirectFB;
- собственно DirectFB;
- Python + pySerial + библиотека для работы с DirectFB (не знаю, какая, навскидку не нашел).

Собственно вопросы: есть ли более обкатанные варианты чего-то подобного (DirectFB/GGI/SVGALib? Python/C/C#?) с возможностью быстро перенести потом все это на ARM? Еще есть такая штука, как ilixi, но пока не понял, можно ли ее приспособить под наши цели, если кто подскажет — буду благодарен.

Главные требования — быстрая загрузка и минимум времени на разработку (опыт разработки под линукс минимальный, DOS/Win - довольно приличный, BC/BP/Delphi/C#). Проект единичный, поэтому глубоко изучать эту тему времени не будет, к сожалению, разве что воспользуюсь этими наработками, когда умный дом на RPi буду делать (хотя там решений хватает).
  • Вопрос задан
  • 3014 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Вы рассматривали возможность реализации подобного на ARM'e Cortex-m3 (микроконтроллере) ?
Есть контроллеры со всей встроенной перефирей, в том числе и с драйвером на дисплей.
Ответ написан
polyakstar
@polyakstar
Есть же уйма готовых промышленных решений.
Берем PLC любого вендора + HMI панель по вкусу.
Например, SIMATIC S7-200 + TP 177
Программируется несложная задача за 1 день.

Можно подобрать более бюджетные варианты от других вендоров: ICP DAS, delta, omron, advantech - тысячи их
Ответ написан
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Я бы использовал связку Python + SDL.
Затем к SDL подбирать оптимальный драйвер, не трогая тело основной программы:
www.karoltomala.com/blog/?p=679
Ответ написан
если есть опыт работы с delphi, то можно глянуть еще CodeTyphon (это freepascal ide с кучей готовый компонент в т.ч. для визуализации всяких там тахометров и т.д.)
поддерживает сборку под linux x32 x64 arm. Мной написана на нем компонента для 1С 8 которая работает под win 32\64 & lin 32\64. пока что полет нормальный. у него для прорисовки есть как gtk/qt так и customdraw
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы