xztau
@xztau
Я

Как подключить HDD к ноутбуку?

Всех приветствую!
У меня есть старый комп с отваливающейся видеокартой. Но в нём есть sata HDD на 1 TB.
По началу я думал сделать из него файловый сервер - для резервного хранилища и всякого хламу, который не помещается на ноутбуке. (NAS всё таки - дорогое удовольствие для периодического использования).
Так как возможна нестабильная работа сервера (да и включаться он будет периодически) продумываю ещё вариант непосредственного подключения диска к ноутбуку посредством док станции для HDD (orico там или AgeStar).
Хочу прояснить пару вопросов, кто сталкивался с такими док станциями:
  1. Она может работать как внешний HDD? В комплекте к док станциям идёт диск с драйверами. Без них работать будет (как флешка)?
  2. Можно ли её постоянно держать включённой?
  3. Так как это всё таки USB, то есть вероятность отключения. В Windows это, как я понимаю, просто внешний диск. А вот в Linux его нужно монтировать в fstab. Загрузится ли система, если будет отключен диск?
  4. Посоветуйте какую-нибудь.


Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 148 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
  1. Как правило в винде она определяется как внешний накопитель на стандартных драйверах, диск не нужен. Если диск на 3.5 дюйма то потребуется блок питания 12вольт для питания двигателя диска.
  2. Почему бы нет.
  3. Непонятен вопрос - вы что систему на внешний диск ставить собрались?
  4. Учитесь рисовать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы