webporoh
@webporoh
Бывший Сисадмин, начинающий программист...

Какое ПО использовать на debian сервере для моих задач?

Здравствуйте.

Есть VPS сервер на debian 9 и от него я хочу таких возможностей:
1. LAMP сервер для хостинга учебных проектов (Очень хочу освоить HTML5, CSS3, JS, и остальные прелести для познания Front-end разработки) хотелось бы какую-то панель для управления виртуальными хостами (webmin, virtualmin, vesta cp)

2. Собрать в одну сеть все устройства. (есть мобильник на андроид, ноут, домашний пк, сервер на debian на работе с бэкапами, и т.д.) Очень хотелось бы не ставить openvpn на всё подряд, а реализовать всё штатными функциями ОС устройств, иметь возможность легко добавлять устройства в мою сеть.

3. Также интересна разработка на node.js, хотелось бы иметь и для этого какую-то панель управления. Видеть какие приложения повисли, какие работают нормально, запускать и останавливать их соответственно.

Во первых интересует вопрос возможно ли это реализовать.
Во вторых я примерно понимаю куда гуглить по некоторым пунктам, но не могу разобраться например с контрольной панелью и node.js в силу полного отсутствия опыта.

Если кто-то реализовывал подобное и готов поделиться опытом я буду очень рад!
За ранее спасибо всем откликнувшимся.
  • Вопрос задан
  • 146 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Xuxicheta
@Xuxicheta
инженер
Не надо никаких панелей, для фронтенда хватит nginx и node.js.
Для управления приложениями ноды - pm2.
Для объединения в одну сеть кроме openvpn можно посмотреть сервера для L2TP/IPSec.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
LAMP сервер для хостинга учебных проектов

В чем проблема? L у Вас уже есть :) осталось поставить A(pache), M(ysql) и P(HP). Все ставится нативно, пакетами. Webmin - это панель управления сервером вообще, но я крайне не рекомендую заниматься каким-либо панелями вообще, а разобраться, как оно работает.
2. Собрать в одну сеть все устройства....Очень хотелось бы не ставить openvpn на всё подряд, а реализовать всё штатными функциями ОС устройств,

В линухе нет понятия "штатная функция". Openvpn - это "штатная функция", потому что ставится штатным менеджером пакетов. И strongswan - штатная функция. И racoon - тоже наверное штатная :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы