Vas3K
@Vas3K

MacOS X <-> Debian проблема с правами доступа?

В общем задача простая: получить доступ к домашнему серверу на Debian Squeeze c MacBook Pro. Соединение по шнурку, чтобы не возникало проблем с WiFi. Сначала делал как белый человек через Дисковую Утилиту — Добавить NFS-сервер, все прошло успешно после пары попыток и большинство файлов заработало, но не все.


Например, при доступе к файлам определенной папки выдается ошибка -108, а при попытки их копирования сообщение о том, что у меня нет на них прав. Хорошо, идем через ssh и даем права всем (скриншот ls -al ниже).


Но нет, все равно, то же самое. Ладно, глючит NFS, пойдем по FTP (через ExpanDrive, если важно). Коннектимся, пробуем копировать — опять фейл. Та же самая ошибка и тот же результат. Два разных протокола выдают одну ошибку. Как минимум странно. Еще учитывая, что у файлов полный chmod 777 и chown для меня. Даже в Finder'е превьюшки файлам не создаются. Причем рядом лежит точно такая же папка, тоже с фотками и теме же правами — все ок. В чем проблема может быть?


Пробовал те же файлы открыть просто зайдя по ftp браузером — все работает.


Вот скриншоты попыток:

Вот к этой папке доступ есть и все хорошо:
img827.imageshack.us/img827/6290/20110310180248.png


А вот к этой нету. Где разница?
img7.imageshack.us/img7/9352/20110310175818.png


Вот так выглядят свойства при доступе по FTP (который тоже не работает):
img820.imageshack.us/img820/6537/20110310175859.png
  • Вопрос задан
  • 2832 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
neptune
@neptune
Я использую AFP (для этого на сервере надо поднять netatalk + avahi)
Для убунты 10.04 пакеты в репозитории были старые, собирал сам. Советую, очень удобно и никаких проблем с правами доступа. TimeMachine бекапит на этот раздел и не жалуется) Удачи
Ответ написан
Комментировать
kekekeks
@kekekeks
Поднимите самбу (свежий Nautilus имеет удобный гуй для расшаривания), с ней, как это ни странно, проблем в итоге получается меньше.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы