@Azraelus

Какие книги почитать по промышленным интерфейсам пользователя (SCADA)?

Встречал много книг по разработке веб-интерфейсов, интерфейсов мобильных устройств, но ни разу не встречал книг по SCADA, которые затрагивают именно вопрос удобства интерфейса с какими-либо примерами. Какие книги можно посоветовать почитать про проектирование HMI и как лучше всего это делать? Ну и вообще какие книги можно почитать про UI/UX?
  • Вопрос задан
  • 670 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
1) В первую очередь - теория технического дизайна и эргономики. Форма элементов, цветовые гаммы. (кстати, нужно знать стандарты, напр., у электриков зелёный цвет - напряжения нет, красный - нагрузка подключена).
2) Есть два стиля: схема и 3D. Лично я люблю анимацию (напр., движение воды или воздуха по трубам).
3) Можете посмотреть примеры для смартфонов российских компаний iRidium Mobile и Tron (последний - 3D).
Ответ написан
Комментировать
@vapik
Поищите в интернете книгу The High Performance HMI Handbook.
Она не совсем свежая (около 10 лет), но именно сейчас ведущие вендоры начали реализовывать заложенные в эту книгу принципы.
Поищите информацию о концепции Situation Awareness, которая на текущий момент является современной концепцией проектирования SCADA/HMI интерфейсов.

Если собираетесь работать на российский сегмент, то у каждой организации могут быть свои отраслевые стандарты. Например, как выше заметили - у энергетиков и асутп приняты противоположные цветовые обозначения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы