@Crazydoom

Как избавиться от фрейм дропов для Twitch.tv в OBS с провайдером Ростелеком?

Являюсь абонентом ростелекома, и постоянно сталкиваюсь с проблемой фрейм дропов при попытке начать трансляцию на Twitch, мой тариф 100/100 mbps.
В чем сама проблема я не понимаю, но я вижу что фрейм дропы происходят из-за скачков скорости исходящего канала в сторону нужных мне серверов. При этом замеры через Speedtest в города, на которые я высылаю видеопоток показывают удовлетворительные результаты (50-90mbps).
Также замерял объем пропускной способности конкретно к серверам твича, и утилита специально для этого предназначенная показывает неоднозначные результаты5b81283d40585965197115.png
Собственно как видно на картинке на серверах Bandwith имеется большой разброс, хотя по идее он должен быть примерно одинаковым. И что еще более интересно, каждый новый замер этой утилитой выдает для разных серверов разные результаты. Говоря проще, любой из этих серверов может выдать как 4000-7500 Kbps(приемлимо), так и 500-2000(неприемлимо). И с чем это связано, я не понимаю. Собственно и качество (Quality) в правой колонке либо 0, либо 75-85. Вообще для стримов необходимо 80+ качество в этой колонке.
Созванивался с техподдержкой провайдера, мне сообщили что с линией все в порядке, и никаких проблем ни с моей ни с их стороны не обнаружено.
Перезагружал роутер, пробовал за другого пользователя винды чистого запускать трансляцию или тест, дропы все равно есть, и чаще всего они колоссальны (20-80%), а в те короткие мгновения когда соединение более менее стабильно, дропы все равно есть, около 0-3%
  • Вопрос задан
  • 4170 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Kalombyr
@Kalombyr
Выполните трассировку, если проблема где-то по середине будет, то поднимайте VPN ибо на провайдера Вы повлиять никак не сможете.
Ответ написан
@vataloko
Недавно разобрался с подобной проблемой.
Живу в Ростове, оператор - Ростелеком, далее - РТ, тариф 100мб. При начале стрима выбирал самый хороший по качеству сервер, обычно это был какой-нибудь Франкфурт или Стокгольм/Амстердам. В процессе потока эти сервера рандомно отваливались (через 10 мин. стрима или несколько часов) и ОБС начинал сыпать кадры. Перерыл в инете кучу инфы, ответов не было.
Думал затестить стрим без роутера (шнур напрямую в комп), но предварительно все-таки решил зайти в настройки роутера и глянуть, мб там какой-то косяк. У меня Tplink, нашел настройку DHCP сервера, в которой срок действия адреса был равен 120 минутам, решил сделать х3, поставил 360 минут. И именно это действие решило все мои проблемы с коннектом. Суть, которую я понял: РТ раздает ИП адрес, DHCP забирает ИП адрес и пользует его в течение 120 минут (сток значение роутера) потом динамически меняет на следующий. В эти моменты или при нескольких заменах падает коннект к твич серверам -> начинаются потери кадров

Не даю гарантий, что поможет, но советую попробовать роутер поковырять, или напрямую витую пару в комп. законнектить
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы