Machez
@Machez
Бу!

Размещать ли блог интернет магазина на поддомене или на отдельно?

Имеется интернет магазин. В рамках этого проекта планируется сделать еще и блог. Вопрос... С точки зрения SEO, где лучше разместить блог: на поддомене магазина или лучше выделить его в отдельный проект на отдельном домене?

Интернет магазин очень молодо, так что траста нет. Суть блога - привлечение дополнительного трафика к магазину.
  • Вопрос задан
  • 2448 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Тут все зависит от стратегии продвижения, если Вы хотите как-то увеличить вес магазина в глазах поисковиков, добавив уникального контента - то конечно подраздел.
Если блог - это маркетинговый инструмент и его задача получить хорошие позиции в поисковиках и через ссылки вести пользователя на магазин - то на поддомене или на отдельном домене. Так как отдельный блог получит лучшие позиции, чем магазин с кучей однотипных страниц.
Сложно однозначно определить что лучше не понимая что за магазин. Если там не много товаров, то блог внутри магазина мог бы добавить контента страницам с товарами. Если там 100k товаров, то понятно что все товары не получат отдельную статью и тогда имеет смысл подумать об отдельном сайте под них. В любом случае однозначного ответа без предмета обсуждения тут быть не может.
Ответ написан
Комментировать
RotgarSett
@RotgarSett
SEO Эксперт
Если у вас большой магазин и/или нет технической возможности реализовать на том же домене, eсли есть возможность вложить в продвижение блога много ресурсов или вы вообще не планируете продвигать его через поисковики, то лучше делать поддомен.

С поддоменом
1- вы дадите поисковику более точное определение какой из сайтов коммерческий интернет-магазин, а какой информационный блог
2- ссылки с блога на магазин будут считаться как внешние ссылки, что безусловно даст магазину больше веса для развития.

Все крупные магазины имеют блог на отдельном поддомене.
например: https://blog.wildberries.ru

Если у вас маленький магазин - лучше всего делать на том же домене, если это реализуемо в вашем случае с технической точки зрения.
Плюс в том что блог сразу получит вес сайта и его будет проще продвигать в поиске.

Кстати, при оформлении статей в блог рекомендую почитать эту статью на Хабре: SEO оптимизация статьи: актуальный план
Ответ написан
Комментировать
@Topodin
SEO-специалист
Нужно понимать, что с точки зрения поисковых систем - отдельный поддомен это вообще отдельный сайт. Если основной сайт имеет уже возраст и позиции то ответ однозначен - в подкаталоге сайта.

Вообще этап проектирования с точки зрения SEO это место, где больше всего самых дорогих и тяжелых косяков люди делают. Потому нужно быть крайне ответственным.
Ответ написан
Комментировать
Marsseo73
@Marsseo73
Разницу создания блога на основном домене и поддомене ребята уже написали. Единственное хочу добавить, что блог на поддомене все же функционально более приспособлен для написания статей. Исключение Вордпресс, где даже интернет-магазины могут иметь полноценный блог внутри основного домена.
Ответ написан
Комментировать
PiSaiK
@PiSaiK
IT куратор
Интересный вопрос. Есть вот примеры. https://www.babyblog.ru/ - социальная сеть, в которой контент хорошо индексируется. Но в итоге содержимое размазано контентом. Что-то четкое найти невозможно. Например, если у тебя есть четкий сайт на оказание услуг, и ты хочешь вести блог, то что бы одно не конфликтовало с другим, ты блог выносишь на поддомен. По факту это две разные стратегии. Получить трафик на SEO и получить трафик на БРЕНД.

На основном домене рассказываете про сеть, команду, новости компании, новости релиза, где сказать, команда и контакты. В вашем случае, если контент пересекается с идеологией стартапа, то можно оставить на папке. Но только когда у вас контент уже ни как не пересекается (например писатели вошли во вкус и начали писать про всё, например https://journal.tinkoff.ru/ или https://blog.ingate.ru/, т. е. уже надо переносить на поддомен. Есть вероятность того, что контент не всегда хорошо конвертирует в данном случае, в отличии от посадочных или тематических страниц.

Правило простое: если контент будет соответствовать сайту, то оставить на основном домене. Если контент будет разношерстный, то вынести на поддомен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы