Как понимать лицензию Windows?

Купили пк dexp в dns в счёте было указано без по. При запуске оказалась винда 10 с лицензией oem, но наклейки нет
Могу ли я её использовать в коммерческих целях?
Плюс у меня есть ключ лицензии для винды 10 домашняя с одним языком. Могу ли я использовать в коммерческих целях. Наклейка есть?
  • Вопрос задан
  • 257 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Как понимать лицензию Windows?
Лицензия это разрешение на использование экземпляра программы выданное правообладателем.
Купили пк dexp в dns в счёте было указано без по.
Отлично.
При запуске оказалась винда 10 с лицензией oem, но наклейки нет
Бывает и такое. При чем тут наклейки?
Могу ли я её использовать в коммерческих целях?
Если работает - есть такая возможность.
Плюс у меня есть ключ лицензии для винды 10 домашняя с одним языком. Могу ли я использовать в коммерческих целях.
Тоже можете, только помните, что использование продуктов без лицензии незаконно, и возможны проблемы.
Наклейка есть?
Где?
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Если у вас нет подтверждающих документов о приобретении ПО, то использование его не легально. Наклейка никого не волнует, любая проверка смотрит в первую очередь документы на приобретение: договор купли/продажи, счета, платежки.
Вы можете использовать ранее купленную лицензию для винды, но версия и выпуск установленной винды должны совпадать с лицензией. Желательно так же, чтоб и код активации совпадал. Обычно, проверяющие не смотрят что конкретно стоит на компе, если у вас с документами все в порядке, но теоретически могут и это проверить. На Вин10 можно сменить и выпуск и код активации без особых проблем, правда на счет OEM версий я не уверен.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Использовать можно всё что угодно и для чего угодно - например, сборку от ZverDVD на рабочем компе в офисе.
Переформулируем вопрос: в случае проверки, попадаете ли вы под наказание за использование ОЕМ Винды (домашней винды)?
Встречный вопрос: А придет ли к вам в принципе кто-нибудь проверять вашу винду? Вы кто?
И сразу всё станет на места. Юрлицу кроме ключа и наклейки, нужен еще документ, подтверждающий покупку лицензии, который можно предъявить при проверке.
Ответ написан
Комментировать
ApeCoder
@ApeCoder
1. Если нет наклейки или каких-то документов о приобретении нельзя сказать что у вас есть лицензия
https://www.microsoft.com/ru-ru/howtotell/Hardware...

2. Насколько я увидел в интернетах все сходтся к тому, что винда называется home просто чтобы покупатели понимали возможности. Ее можно использовать для бизнеса
Ответ написан
Комментировать
customtema
@customtema
arint.ru
Она теперь вроде как вне зависимости от наклейки активируется и лицензируется.

P.S. Есть и другие ОС, более удобные, стабильные и безопасные.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы