Довольно легкий синтаксис по сравнению с java — в чем подвох обучение python?

Изучаю java. Сейчас балуюсь на уровне освоения парсинга сайтов, подтягиваю html and css. В планах еще сервлеты, spring, hibernate. С SQL игрался, писал много уровневые запросы собирая из нескольких таблиц.
Попала мне в руки книжка по питону. Блин, как там все проще, именно синтаксис. Это правда так? Почему тогда многие говорят что как и джаву до уровня почти мидл его учить год? В чем подвох? Для устройства на первую работу я так понимаю нужно еще Django Selenium Html CSS и SQL. Мне получается чтобы претендовать на позицию разработчика нужно подтянуть django and selenium правильно понимаю? Синтаксис просто после джавы и учить то нечего.

Так вот вопрос. Посоветуйте для дальнейшего лучше все же додавить джаву и стать джедаем? Или перейти на питона? И сколько в случае моих навыков уйдет примерно времени на обучение django and selenium? Спрашиваю в смысле возможности дальнейшего роста, актуальности языка, и так далее.
  • Вопрос задан
  • 2187 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
питон и ява это разные инструменты для разных целей

И разница в них не в синтаксисе, а в том что Ява это 100% ООП и она строго типизирована
непосредственно синтаксис у них отличается буквально отсутствием скобочек в питоне и то что у него динамическая типизация
===
я яве больше денег (в кровавом энтерпрайзе), в питоне проще стартануть... я вот учил три года яву целенаправленно, даже джуном поработать успел...в итоге сейчас основной язык у меня питон ;) хоть я его и не особо люблю после явы
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Почему тогда многие говорят что как и джаву до уровня почти мидл его учить год?
спешу огорчить, трейни уже обязан знать ЯП полностью. И сколько он его будет учить - никого не интересует

А для мидла требуется опыт

И сколько в случае моих навыков уйдет примерно времени на обучение django and selenium?
от 5 минут, до бесконечности

Посоветуйте для дальнейшего лучше все же додавить джаву и стать джедаем?
оба
Ответ написан
@immaculate
Программист-путешественник
И Python и Java — очень распространенные языки. Каждый из них позволит заработать на хлеб с маслом. Выбирать стоит возможно по личным предпочтениям.

Python лаконичнее (одна строка на Python может соответствовать 20-80 строкам на Java), в него проще войти, с ним проще экспериментировать. Основные области использования: Web, программирование различных скриптов и утилит для devops, data science.

Java — энтерпрайз. Огромные проекты, длящиеся десятилетиями, гигантские команды.

Кто что любит, в общем. По большому счету, различия между этими языками не такие уж и большие, так как они используют одну и ту же парадигму.
Ответ написан
Привет. Питон хороший язык, но у него есть подвох один - https://habr.com/post/322332/
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы