@Nobody_Admin
Швец, жнец, дежурный фиксик, личинка эникейщика.

Как настроить АТС Samsung OfficeServ 7070?

Добрый день. Есть АТС Samsung OfficeServ 7070, сброшенная до заводского состояния. К ней подключено несколько обычных телефонов и одна входящая городская линия. В дальнейшем предполагается добавить еще одну городскую линию и отвести от неё звонки на конкретные телефоны. Также есть системный телефон.
Пытаюсь настроить через DeviceManager. Опыта в настройке АТС нет, вызвать специалиста для настройки возможности нет.
На данный момент при звонке извне на городской номер начинает звонить телефон, на который должен уходить звонок, однако при поднятии трубки соединения не происходит. Если трубку телефона в офисе положить, звонок раздастся опять.
Звонки из офиса наружу также не проходят, сразу короткие гудки.
Соответственно вопрос - есть ли подробные инструкции(желательно на русском языке, но не обязательно) по настройке связи на этой АТС. Мануалы с описанием функций на английском есть, но сказывается отсутствие опыта в настройке АТС - разобраться не удается, к тому же схем типа "чтобы настроить входящие вызовы, нужно..." там нет.
  • Вопрос задан
  • 2950 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
jamakasi666
@jamakasi666
Просто IT'шник.
Я вам приоткрою небольшую тайну как все устроено в сфере телекома(не со стороны астериска и фрисвитч это отдельная тема):
1) Железная АТС это дорого. Дорогая железка, платы к ней, лицензии, отдельно дорогое обучение и мануалы
2) Просто так в открытом доступе бесплатно найти мануалы, темболее курсы, что то из этого еще и на Русском почти невозможно.
3) Мануалы с огромной вероятностью огромные талмуты, мало того для одной железяки их будет много и каждый мануал на конкретный аспект. Т.е. единого в котором есть все или вся исчерпывающая инфа просто не бывает.
4) Если посчастливится найти нужный мануал от нужный железки то с огромной вероятностью он не подойдет вовсе или подойдет только частично т.к. каждый ман пишется под конкретную ревизию АТС и конкретную версию ПО.
5) Мануалы, как правило, дают после прохождения курсов от официалов, и еще чаще это только конкретный мануал на конкретный аспект который изучался на курсах.
6) Курсы и обучение делятся на 2 типа. От офф. партнеров и производителя или от Васянов. Официально дорого, ответят на все вопросы, дадут мануалы, дадут техпо по номеру на какое то время и дадут сертификат что человек умеет\может\имеет право ковырять да программировать такую то АТС по такимто поводам и при этом не нарушая гарантийных случаев железки. С Васянами проще, их очень много, пытаются копировать поведение официалов но за смешные деньги и естественно с большим натягом после таких курсов даже получится произвести несложную начальную конфигурацию но совершенно точно без понимания что собственно делается и зачем. Васяны к слову могут быть даже ИП\ООО\ПАО но темнемение абсолютно никакого отношения к официалам они не имеют и максимум подражают.
7) Есть еще Васяны которые продают кусочки мануалов и бывает даже переведенных, но толку от них по причинам п.4.
8) Подавляющее число тех кто занимается АТСками это самоучки, довольно часто имеющие хорошее представление или даже сертификат на конкретную единичную модель а остальное разнообразие изучают по случаю методом "общие понятия знаю, тут похожие слова, а тут методом тыкания попытаю". Случаи как правило спонтанные от сарафанного радио и калымов когда в руки попадает железка и возможно мануалы на нее, железка тыкается и изучается, после настраивается и сдается клиенту.
9) После понимания что зарабатывать трудно самые прошаренные лепят свое ИП\ООО\ПАО и берут широкий спектр работ не только по АТС, параллельно начинают барыжить продажей самопальных курсов по АТС, продажей мануалов и инструкций.
10) Человек который смог и влез в тему с АТСками понимая вышеперечисленные пункты понимает что забесплатно ничего никому не объяснит, не даст и не поможет потому как это достигалось самому потом и деньгами. Кроме того калымы\работы с АТС это очень редкое занятие т.к. железке очень надежные и зачастую делаются под ключ лет на 10-15 а значит в небольших городах случае крайне редкие. Чаще всего идет живой обмен "у меня есть маны на такую железку а у тебя на такую, давай меняться" от чего знания пополняются.
11) Как результат п10 ценник хотябы среднего специалиста который даже если не сталкивался но сможет выполнить ТЗ достаточно высок. Задешево будет грубо говоря "студент" который что то слышал и бьет пяткой в грудь что может и делал такое трилиард раз, на практике в лучшем случае сможет произвести базовую настройку чтобы оно хотябы зазвонило хоть както.
12) Специфичные форумы\чаты существуют но там витает куча проблем о чем ниже.

Форумы\чаты:
1) Производители железа часто заглядывают в такие уголки и "решают" с админами вопрос об удалении любых сообщений об их продукте и коммерческих тайнах.
2) Народ не глуп и также не делится и не помогает шалтай балтаям ищущим готовых решений. В лучшем случае обсуждение проблем\багов. Решение нетривиальных и недокументированных или особо сложных фич. Чаще всего ответы как и темы с таким содержанием пестрят краткостью и сложными определениями\понятиями.
3) Народа крайне мало и народ весьма суровый.

Если дочитали до этой строки значит сложилось понимание почему инфы нет и ее так мало а также почему это всегда влетает в хорошую копейку.
Ответ написан
@notwrite
Тут в форумах поройся miacom.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы