@storm363

Как восстановить HDD? Много BAD секторов переросли в серъезную проблему

Здравствуйте!

Недавно купил новую мат. плату, из за этого компютер был вне корпуса, кот решил поиграть с проводами и скинул жесткий диск (Seagate ST3500413AS, Firmware JC45). Шлейф SATA, благодоря зашелкам, удержал его (жесткий диск:)), а шлейф питания отсоединился. После этого система перестала загружаться.

Первое что пришло в голову, провериться CHKDSKом, сделал это через Live CD. CHKDSK стал сразу ругаться на повреждение основной таблицы файлов (MFT). Решил сразу сделать проверку при запуске, с другого компьютера, та же ошибка плюс и ошибка при попытке восстановления MFT. Попробовал восстановить через TestDisk, но он тоже выдал ошибку. Далее были попытки проверок, ремапов, при помощи Victoria, MHDD, HDDRegenerator, но ничего не помогло. Даже появилась еще одна проблема, жесткий стал иногда "отключаться" если что нибудь обращалось к битым секторам. Например Victoria делает сканирование с ремапом, доходит до BADов, пропускает их, и со сокростью 140мб/с считывает весь диск за 5 минут. Если тестирование производилось через Windows, то жесткий диск помечался как Disconnected.

Ситуация усугубилась когда после того как я запустил утилиту SeaTools, она попыталась сделать тест и сообщила мне что на HDD все очень плохо, вот гарантийный код, сохраните всю информацию. Я все таки думаю это было совпадения, но после перезагрузки, диск, после каждого обращения, стал очень долго "думать", по 10-15 секунд.

Прошу не винить меня в том что я оставил ПК на воздухе, а просто подсказать как можно решить проблему, на диске очень много важных файлов и памятных фото, видео, даже не могу представить что делать если все это потеряю.

Заранее Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 11481 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Radykh
Диск придётся выбросить.
А что касается вытаскивания информации, то вот здесь смотрите (и ответы, и комментарии к ним).
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Сейчас с дисками возятся только за большие деньги центры восстанолвления данных если админ идиот и не сделал резервных копий.
проще всего купить новый диск и подумать о бекапах.
Ответ написан
Попробуйте GetDataBack (for NTFS или for FAT), если не восстановит данные, то можно забыть про данные или тащить куда-нибудь, где очень дорого и результат не гарантирован. А винт однозначно на свалку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы