Что должен знать грамотный SEO специалист?

Здравствуйте. Извиняюсь если вопрос звучит сдишком глупо, но все таки не хочется забивать голову лишним. Какими все таки знаниями должен обладать сеошник?

В моем понимании это человек оркестр который знает

html и css
frontend
php
cms
дизайн
  • Вопрос задан
  • 5651 просмотр
Решения вопроса 1
RotgarSett
@RotgarSett
SEO Эксперт
Грамотный SEO-специалист должен знать:
В первую очередь:
Технологии используемые Google и Яндекс:
-микроразметка (товары, контакты и многое другое)
-роботы индексации, их виды
-мобильные технологии amp, яндекс.турбо
-типы и виды факторов ранжирования
-работа с вебмастером яндекса, search console google
-работа с яндекс метрикой и google analitycs
-формирование сниппетов
-колдунщики яндекса и виджеты в выдаче гугла
-различные сервисы гугла и яндекса связанные с поиском (карты, маркет, директ, эдвордс и прочее)
-факторы влияющие на индексирование (роботс.тхт, сайтмап.хмл, заголовки last-modified, атрибут rel=canonical и прочее)

Технические знания:
-html
-php
-js
-популярные cms
-стастистика и аналитика

Дополнительно:
-общее понимание интернет-маркетинга, каналов продаж и трафика
-ui/ux
-современные тенденции и инструменты привлечения трафика и увеличения конверсий
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Doc44
Из вашего списка:

Разве что умением пользоваться CMS в режиме редактора (не разработчика).
И пониманием что там в HTML.
Ответ написан
Комментировать
windakolit
@windakolit
SEO-специалист
Не знаю, зачем в вакансиях часто работодатели пишут в требованиях к сеошнику знания php и JS. Они не нужны сео оптимизатору от слова совсем. Разве что есть намерение навесить на него дополнительные функции. SEO специалист может обладать знаниями веб программирования и верстки, но это уже другая специализация и сфера. Знания JS нужны ровно настолько, чтобы минимизировать использование его в важных элементах сайта, вроде ссылок. Если Гугл еще более менее при определенных условиях может рендерить JS, то Яндекс даже хромая на 4 лапы с костылями не может.

Реальные знания, которые требуются SEO оптимизатору на практике:
1. Знание внутренней SEO оптимизации. Семантическое ядро, настройка html заголовков страницы title, meta name description, теги разметки H1, H2, перелинковка. Настройка robots.txt и метатегов индексации (noindex, nofollow, index, follow), чтобы знать, что пускать в индекс поисковиков, а что нет. Умение пользоваться основными функциями Яндекс Вебмастера и Google Search Console на уровне, достаточном для понимания проблем сайта, реально влияющих на ранжирование и индексацию. Понимание принципов работы 301 редиректа. Знание особенностей прописывания вхождений ключевых фраз в текст (не самому, в первую очередь для дачи ТЗ копирайтеру) на уровне, достаточном для ранжирования, но не загоняя под фильтры за внутреннюю переоптимизацию. Понимание пассажей, знание отличий точных от разбавленных вхождений ключа. Что влияет на формирование сниппета, в том числе микроразметка. Разбираться, какие посадочные страницы стоит создавать, а какие нет исходя из типа и направленности сайта.

2. Знания внешней SEO оптимизации. Правильная фильтрация ссылочных доноров по ссылочным метрикам и общесайтовым показателям качества, близости тематики. Умение построить правильный анкор лист. Понимание типов ссылок и видов сайтов-доноров. Внимание к месту размещения ссылки.

3. Знания веб-аналитики для проведения аудитов. В первую очередь Яндекс Метрика и Google Analytics. Умение разбираться, на каких страницах просел трафик, по каким ключам, насколько, связано ли это с сезонностью или изменениями в технической части сайта, переездом на другой движок или редизайном.

4. Знания поведенческих факторов, в первую очередь для Яндекса и чуть чуть для Гугла. Показатели отказов, CTR сниппетов, время нахождения на сайте, глубина просмотра.

5. Умение пользоваться инструментами SEO оптимизатора как для внутренней, так и внешней оптимизации. Кроме кабинетов вебмастеров это инструменты для сбора семантики (в первую очередь Кейколлектор из программ или Раш Аналитикс из сервисов), инструменты проверки технической оптимизации (Xenu, Screaming Frog), для оценки ссылочного (Ahrefs, Majestic SEO, Serpstat)

6. Понимание особенностей анализа конкурентов. Уметь найти то, что позволяет конкуренту находиться в выдаче выше и получать больше трафика, что не влияет, а что может влиять в отрицательную сторону.
Ответ написан
@dexper Автор вопроса
Спасибо большое Вам за подробный развернутый ответ. Но фраза "Они не нужны сео оптимизатору от слова совсем" честно говоря немного рвет мой шаблон. Разве не сеошнику не принесет пользу в работе знанания программирования или программисту наоборот. Понимаю что это не обязательно но учитывая требования рвботодателей к кандидатам не обязательно, но всегда желательно. Другой дело если это просто невозможно.
Как я заметил настоящие программисты все таки с пренебрежениям отолсятся к сеошникам и считают их мягко говоря некомпентентными. Вот я и подумал что может я все таки не туда и стоит хотя бы научиться создовать сайты прежде чем освоить мастерство продвижения и оптимизации.
Ответ написан
@Ludina
Тоже интересовалась этим вопросом. Прошерстила кучу источников и собрала целую карту знаний для SEO-специлистов разных уровней. Помимо этого еще поспрашивала
экспертов о том, что они думают на этот счет. Надеюсь, будет полезно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы