weranda
@weranda

Как правильно перейти на HTTPS для поисковых сиситем?

Приветствую

Читал я, много читал всякой инфы по переходу на защищенное соединение. Люди пишут, некоторые — кто во что горазд, к примеру, заменить все внешние ссылки на сторонние сайты с site.ru на //site.ru (facepalm.jpg). В целом по внутренней подготовке к переезду все понятно — заменить все ссылки на страницы, скрипты, сили и прочие файлы на относительные — это просто. А вот как именно и в какой последовательности проводить те или иные операции переезда с учетом требований, возможностей и подводных камней поисковых систем (яши и гоши) — мне понятно не до конца. За этим прошу помощи опытных людей. Помогите дельными и точными рекомендациями.

Давайте рассмотрим сначала переезд для Google.
Классические — наиболее популярные рекомендации для Google из сети сводятся к простому — настраиваем редирект всех страниц на HTTPS и добавляем сайт в панель сервиса Вебмастера гоши и усё. Но вот что один человек пишет:

spoiler
Настраиваем 301 постраничный редирект, но не добавляем сайт в вебмастера потому, что в таком случае Google идет на сайт по адресу https://site.com и сканирует все страницы с https, считая первое время этот сайт абсолютно новым. Это и приводит к проседанию позиций. Так как редирект робот не увидел, а вместо этого зашел на главную страницу сайта с https и в sitemap.xml, где нашел полные дубли всех внутренних страниц с https.

Как же сделать так, чтобы позиции в Google не проседали? Мы тоже стали думать над этим вопросом и нам в голову пришла идея поступать несколько иначе.

Основная задача состоит в том, чтобы робот Google увидел редирект с каждой страницы на каждую. А для этого самым правильным способом будет скормить еще раз старый sitemap.xml, в котором указаны ссылки на старые страницы с протоколом http:// и уже работает редирект на https версию.

Мы обратились за помощью к разработчикам. Она заключалась в том, чтобы он реализовал условие — редиректить все страницы с http:// на https:// кроме site.com/sitemap.xml. Здесь же, должен лежать старый sitemap.xml и со старыми адресами http://, а на новом адресе https://site.com/sitemap.xml – будет новый, с адресами https://.

После чего мы идем в Search Console Google и просим обработать карту сайта еще раз в старом аккаунте (относительно http), новый пока не заводим!

В это время редиректы уже настроены на всех страницах кроме site.com/sitemap.xml. На этой же странице существует старый сайтмап со старыми адресами.

Робот, обрабатывая каждый адрес, указанный в ней, видит 301 редирект на страницы с https и склеивает их. За два дня мы переклеили все страницы на своем сайте. При этом позиции и трафик абсолютно не ухудшились. В доказательство этому предоставляем динамику...

Тоже самое мы сделали еще с 40-ка проектами клиентов и наблюдали абсолютно такую же картину с трафиком и позициями. Поэтому сегодня мы можем смело сказать, что это метод работает лучше остальных, которые мы пробовали по инструкциям многих экспертов.

Так что не спешите добавлять сайт в Google Search Console с https. Google должен найти все редиректы сам. Поэтому стоит либо тихонько сидеть и ждать пока он это сделает, либо ускорить процесс переиндексации и склейки путем обновления старого sitemap.xml

...

И только потом добавляем сайт с HTTPS в панель вебмастера.

Источник: https://q-seo.com.ua/blog/pereyezd-na-https/


Мне его позиция кажется разумной, но что скажете вы по этому предложению?

А теперь о переезде в Яндексе.
С отменой яшей директивы host и введением новых правил все стало проще, но мне непонятна окончательная последовательность действий. Неделю назад на одном из сайтов сделал так:

— подготовил сайт (сменил все ссылки)
— настроил 301 редирект на HTTPS (теперь все открывается по защищенному протоколу)
— зашел в панель вебмастера
— выбрал переезд сайта на HTTPS
— указал новую .xml карту сайта с HTTPS
— спустя несколько дней в панели вебмастера появился сайт с HTTPS с подвкладкой http
— подтвердил на него права
— жду.

Потом я ознакомился с этой статьей (указана выше) и там последовательность действий другая:
— указываем в панели сайт с HTTPS
— ждем появление обработки запроса
— и только потом настраиваем 301 редирект на HTTPS

Яндекс пишет чуть по другому:
https://yandex.ru/blog/platon/pereezd-sayta-posle-...
— добавляем HTTPS домен в вебмастер
— настраиваем 301 редирект на HTTPS
— оба сайта должны быть доступны роботу
— отправляем запрос на переезд на HTTPS

В другой инструкции тот же Яндекс пишет уже другую последовательность действий:
https://webmaster.yandex.ru/blog/301-redirekt-zame...
— настроить 301 редирект
— использовать инструмент переезда сайт в вебмастере

Практики, подскажите пожалуйста окончательную точную последовательность действий, ту последовательность, которая верна и минимизирует возможные потери.
  • Вопрос задан
  • 249 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@sidni
Php Developer
Ну все верно у вас вебмастере два сайта с хттпс и без него, у которого без него должен быть запрос на переезд с хттпс
1) все страницы должны иметь 301 редирект на соответствующие с хттпс (КРОМЕ robots.txt и sitemap.xml - эти два файла должны 200 статус по обоим протоколам)
2) robots.txt - должны поменть hosts
3) sitemap.xml - можно оставить с новыми урлами, но я делак как советовал "человек" у меня их было два старый и с новыми урлами
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы