Какой выбрать планировщик персональных задач (личный ToDo-менеджер)?

Я попробую описать, чего хочется в идеале и чем не нравилось то, чем я пользовался.

В функциональном / идеологическом плане мне нужна система, которая позволяет планировать таски в пределах нескольких контекстов одновременно:
1. По глобальным средне- / долгосрочным задачам (проектам), примерно так, как это описывается в книге "7 навыков высокоэффективных людей" (вообще желательно, чтобы создатели явно придерживались идеологии именно этой книги, а не только и не столько GTD).
2. По временным рамкам - год, месяц, неделя, день.
3. Произвольные теги.
4. Приоретизация.
5. Этот пункт сложно описать, но мне как-то нужно, чтобы система умела помогать мне фокусироваться на "важных и срочных тасках", скрывая остальные, а не выводила все одним тупым списком, помечая восклицательным знаком такие таски - хочется больше фокуса и меньше визуальной каши. Вообще хочется минимализма и простоты в интерфейсе.

С технической точки зрения, хотелось бы:
1. Веб-интерфейс для большого компа и мобильный клиент под iOS - файла базы данных в дропбоксе и прочих облаках не хочется совсем.
2. Возможность быстро забивать таски непрерывной печатью по клавиатуре (create tasks as you type), без всяких там отдельных форм создания таска. Такая форма должна существовать, чтобы тонко настроить детали, но быстрый способ создания таска печатью и всякие там хоткеи должны быть обязательно.
3. Легковесность и быстрота интерфейса.
4. Гибкость и наглядность - вот, например, пункт 1 из предыдущего списка (проекты -> конкретные задачи) отлично было бы визуализировать в виде mind map, но я нигде пока такой функции не видел.
5. Возможность добавлять документы с текстом и картинками (Microsoft OneNote, например, умеет на одной странице документа совмещать списки тасков и произвольный контент - об этом ниже).

Что я пробовал:
1. Разные GTD системы вроде DoIt.im. Что не нравится - это относительно тупые хранители списка задач, они никак не помогают фокусироваться на тасках. Нарушается сложноописуемый п. 4 из первого списка.
2. Google Docs - без комментариев, это все-таки не органайзер тасков.
2. Microsoft OneNote - все очень гибко, есть настраиваемые теги и чекбоксы, можно печатать и оформлять как угодно, таски вперемешку с текстом / картинками, но, опять же, это все-таки не органайзер тасков как таковой, скорее записная книжка. Там дедлайны на таски, например, реализованы через ивенты в базе Outlook-а.

Вот теоретически, например, было бы интересно попробовать 2do, но у нее вроде нет веб-интерфейса (а у меня, к тому же, нет Мака). Плюс, не похоже, чтобы она помогала с фокусом, все еще похожа на хранитель списка задач, просто очень гибкий.

Посоветуйте, пожалуйста, если знаете систему, которая как-то удовлетворяет заявленным требованиям? Пожалуйста, не рекомендуйте "обычные" GTD-системы вроде Nirvana и т. п. - я рад, если они идеально работают для вас, но мне простое ведение списка задач не подходит, нужен инструмент, который помогает фокусироваться на важном и гибко создавать / отображать таски (тут реверанс в сторону OneNote).

Если у вас есть схожие потребности и вы смогли как-то приспособить для их решения не заточенные под это изначально инструменты (вроде того же OneNote) - тоже было бы очень интересно послушать ваш опыт.
  • Вопрос задан
  • 8009 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Я пока остановился на sandglaz.com. Но это, в общем-то, "хранитель списка задач", так что не знаю, насколько он вам подойдет.
Ответ написан
@krugvs
Попробуйте https://prettytasks.com/ru/
Ответ написан
Комментировать
@Lexans
Попробуй MLO (MyLifeOrganized)
1-2 Можно настраивать виды-вкладки, где производится гибко настраиваемый срез из общей схемы задач. Есть проекты и цели (год, месяц, неделя)
3. Есть система контекстов (по времени, месту) и флагов
4-5 Есть умная сортировка с учетом важности/срочности, фокус. Интерфейс относительно минималистичный, лишнее легко убирается

1. синхронизация с мобильным клиентом по wifi или собственным облаком ($1/мес)
2. Есть быстрый ввод задач с парсингом введенного текста
3. легкий, быстрый клиент для ПК и мобильных, но платный (есть акции для русских и студентов)
4. очень гибкий, хороший мануал. Древовидная структура задач. Возможность экспорта в mindmanager, обещают добавить календарный вид
5. Заметки к задачам имеются, но без картинок.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы