Есть ли положительный опыт использования 10 гигабитной локальной сети для расшаривания файловой базы 1с на 3-5 пользователей?

Есть ли у кого положительный опыт использования 10 гигабитной локальной сети для расшаривания файловой базы 1с на 3-5 пользователей? Спасет ли она от тормозов (база ~300 mb)?
Очень не хочу городить огород с сервером, терминальными подключениями (дорого, плюс следить за всем этим хозяйством нужно). А 10гигабитная сеть вроде подешевела сейчас.
  • Вопрос задан
  • 3698 просмотров
Решения вопроса 1
@Ta_Da
Собственно, классическая проблема - kb.mista.ru/article.php?id=136 (да, я знаю что в статье по ссылке написано про 7ую версию). Справедливости ради, надо отметить что точно такие же проблемы имеют и люди с "NAS на альтернативной ОС" (при условии "из коробки"). Ну и надо помнить что у 1С 8.2 тонкий и толстый клиент под *nix не работают, что означает что под базы в случае *nix с большой вероятностью придется выделять отдельный компьютер.
Вариант с 10Gb сетью если и решит проблему, то только временно, так же как и варианты с SSD и рейдами.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Какая версия 1С?
Для файловой 1С можно просто ссд поставить на хост, без рейда и обычный гигабит, должно хватить на 3-5 пользователей.
Для независимости можно такую коробочку взять.
Ответ написан
konfetolog
@konfetolog
Кхм, а что, гигабитка не тянет?
У нас база 10 гигов и то, нрм тянуло на гигабите в файловом режиме, пока диск не закончился.
В ближайшее время подключим накопитель и посмотрим как оно будет.
Справедливости ради, сейчас "Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.18.3), оно оптимизировано именно для работы в сети. Предыдущая УТ нещадно висла.
Ответ написан
Комментировать
Salavat
@Salavat
Здесь дело не в скорости сети. Лучше улучшите файловую систему, раид массив 10, ssd...
Кстати, недавно тестировал БД на одном SSD и Раид 10. SSD выиграл по скорости в полтора раза.
Ответ написан
Комментировать
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Настройте сначала мониторинг процессора, диска, сети.
Переход сети на 10г надо делать только после того, как на графиках загрузки сети станет видно, что узким местом является именно сеть.
Ответ написан
konfetolog
@konfetolog
Не, там не в сетке проблема, а в винде: при работе в сети не используется кэш той машины, на которой база. Варианты решения: ставить файл базы на NAS с альтернативной ОС, или 10-ку УТ пользовать из последних, где при работе в сети похоже используется кэш локальных машин.
Ответ написан
konfetolog
@konfetolog
Терминал канеш тоже решение. Но по мне - костыльное. Чета не прижился терминал у нас, все время как в гостях себя ощущаешь.
А коли денежек есть, так и поднимите 10-гигабиточку, оно пригодится, хотя и не решит проблему.
Неужто у вас на локальной машине все нрм?
Ответ написан
Комментировать
konfetolog
@konfetolog
А, есть еще решение сервер поставить, но это дорогое решение. Лицензия на серверную 1с не так чтобы дешева, а по мне, так и охренеть как дорого.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А не проще 3 обычных гигабитных карточки вставить и до каждого компа линк, а вы уверенны что упирается в гигабит? То есть смотрите в мониторинг и видите что прямо сеть в гигабит уперлась?
так то вся база в 300 мегабайт на гигабите должна передаваться за 3 секунды если винты позволяют.
Ответ написан
@MadRat
Какую ОС используете для сервера ?
Ответ написан
121212121
@121212121
В декабре 2013 1С выпустила сервер на 5 пользователей по цене, которая гораздо доступнее, чем полноценный сервак.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы