vetero4eg
@vetero4eg
Frontend

Можно ли восстановить файлы в этом случае и каким образом?

Здравствуйте!
Что можно посоветовать человеку в такой ситуации:
из под Windows, стандартными средствами, были объеденены два логических диска в одну неразмеченную область. Форматирования не проводилось. Пока больше никаких действий не предпринималось (был выключен компьютер). Теперь необходимо исправить ошибку, восстановить эти данные. Как лучше действовать, какие шансы?
  • Вопрос задан
  • 90 просмотров
Решения вопроса 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Если вы не проводили никаких манипуляций, кроме создания нового логического диска (форматирование, запись новых данных), то шансы должны быть хорошими.

Подключите диск к компьютеру с рабочей ОС, скачайте бесплатный R.saver и запустите полное сканирование.

Если нужно больше информации, начните с видео про восстановление файлов после форматирования (оно близко по теме, но сами ни в коем случае не форматируйте диск), либо напишите тут в комментариях.

Предварительно убедитесь, что никакие программы или ОС не будут ничего записывать на диск при подключении, и откажитесь, если Windows предложит инициализацию или форматирование. Судя по посту, это пока невозможно, но всё равно: также не сохраняйте ничего на диск сами (в т.ч. программы для восстановления данных).

Кроме того, если вопрос об ССД, подготовьтесь заранее и не включайте диск попусту - команда TRIM может стереть данные безвозвратно. Надо либо действовать оперативно, либо отключить её.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
fzfx
@fzfx
18,5 дм
шансы очень даже хорошие, если всё так. изначальные логические диски были с файловой системой ntfs? если да, то включайте компьютер, ищите, качайте и устанавливайте getdataback for ntfs и с её помощью на физическом диске, который подвергся процедуре удаления логических дисков, запускайте поиск. данной программой будут предложены по идее несколько вариантов того, как она видит разбивку диска на момент перед удалением разделов, выбирайте самый первый вариант, всё должно будет найтись без потерь. сохранить программа даст возможность на любой диск, кроме сканируемого, так что если вам не хватит места - придётся где-то найти ещё один диск достаточного объёма и повторить процедуру. после того, как всё восстановите и убедитесь, что всё ок - можете работать с исходным физическим диском дальше: создавать логический (логические), форматировать, копировать туда всё обратно если будет желание.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы