@Xveeder

Будущее за JS или еще не всё потеряно?

Доброго времени суток, товарищи. Начитался на всяких Q&A-сервисах мнений о том, что скоро JS захватит мир разработки. Что повсеместно на ниве фронтенда/бекенда/десктопа и мобильных приложений JS вытеснит традиционные языки.

Настолько ли это вероятно?

P.S. Вообще говоря, глобализация и выход на рынок 1 основного игрока это круто. Не нужно распыляться, монструозное комьюнити, в общем, синергия. Но вот как мне кажется JS это не тот язык, который может "во всё".
  • Вопрос задан
  • 1925 просмотров
Решения вопроса 2
DevMan
@DevMan
не читайте по утрам советских газет.

Скоро, скоро, благодаря серверному JS у серверных приложений тупо ничего не останется кроме последнего выбора — сдаться. Ну просто так сложилось, что ничто не в состоянии составить конкуренция JS. Питон и Руби могут попытаться, но вряд ли )
https://habr.com/post/106274/#comment_3341256
прошло уже 8 лет....

один игрок на рынке - это стагнация. доказано историей не раз.
Ответ написан
Комментировать
@m0nym
  1. Если бы можно было создать один идеальный язык - это было бы сделано еще до вашего рождения...
  2. JS является наскоро слепленным говном. Позиции держит только из-за монополии в браузерах, а то бы о нем уже все забыли.
  3. От него пытаются уйти (TypeScript, Dart и даже ES6 фактически уже другой язык), а вы говорите - придет он везде. Ага
  4. Там, где нет монополии браузеров - там JS вообще ничто. NodeJS таки не захватила сколько нибудь значимой доли в бэкенде. Используется только потому что полно фронтендеров, желающих писать бэкенд, но не желающих учить языки.


Но для лично Вас - почему бы и нет.
Существуют инструменты для использования JS где угодно.

В браузерах, бекенде, мобилках и десктопе. Пользуйтесь на здоровье.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Но вот как мне кажется JS это не тот язык, который может "во всё".

Был бы компилятор, а остальное само придет.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Монополии не будет, 100%
Но вот что потеснит тот же PHP и заменит всякий треш типа Python - вполне.
Ответ написан
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
я вот как не прочту новость с похвалами к ноде.. или еще че такое - так сразу хочется js начать... но как начну читать о ... том что ЭТО... - спасибо, дс (реально, я лучше С погрызу, и какунить либу к своей проге допишу, для перфоманса.. хотя и плюсы меня не возбуждают - врать не буду ))) (но на них и гуи то уже обычно не пишут... опять же - либы, перфоманс... а собрать и слинковать, вроде как получается много чего, не парюсь )))
Ответ написан
Комментировать
@frees2
Два индикатора умирания языка.
1
Учил flash4, мало кто знает, что это такое, отбил время на изучение, успел, повезло.
От политической Эстонии полиции защитило, заказчик был американский.
Потом код поменялся и пошли все кому не лень делать рекламки и крутилки. Притом все знали недостатки языка.
2
Появляются крутые гуру, которые только за имя стоящее на сайте (доткомы), как правило (тогда верстальщики специфические и дизайнер, это было вместе, по отдельности тогда не было...), спекулятивные. Языки называть не буду, чтобы не тревожить ещё живых участников поедания каши.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы