Какую же придумать схему приема платежей?

Всем доброго дня!

В голову закралась одна идея проекта и не отпускает. Хочется ее реализовать, но мучает финансовая составляющая. Собственно по ней и вопрос.
Сервис (по моей схеме) - это посредник между покупателем и продавцом. За свои услуги сервис берет комиссию. На ней и живет сервис. Подскажите, как организовать правильную финансовую схему?

Столкнулся с рядом проблем у платежных агрегаторов. Далеко не все могут выводить с внутреннего счета на разные кошельки, например, ЯндексКасса только на расчетный счет в банке. Для меня это тоже вариант, все же планирую "белый" сервис, но по моей схеме это получается нереально. Так как с расчетного счета придется отчитываться в налоговую. А по всему тому обороту, который будет проходить через сайт - это нереально. Например, покупатель пополняет свой счет на 10000 рублей. Из них продавцу достанется 9500, а сервису 500 рублей всего. Но ведь на расчетный счет зачислится 10000 рублей и в налоговую придется отчитываться по этой сумме. Не говоря уже о том, что придется думать, как же продавцу 9500 отдать.

Подскажите, где я ошибаюсь, ведь схема совершенно нерабочая? Как работают подобные сайты-посредники, неужели все по "черному"?
  • Вопрос задан
  • 244 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@boss_lexa
С продавцами вы заключаете агентский договор
По агентскому договору в вашу налоговую базу попадает только комиссия со сдеки, т е 500 руб и налог вы платите только с этой суммы.

Но если ваши продавцы будут физлица то возможно вам придется из их дохода платить 13% НДФЛ, тк вы можете являться их налоговым агентом

Здесь расписывал подробно Как работают маркетплейсы в России?
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
по белому работают
агентские договора и прочие словесно - юридические обороты

яндексовские ЦУПы ( или как там )вон сколько проработали - годы

лучший способ узнать - изучить уже работающего конкурента
Ответ написан
Комментировать
@awesomer
Агентский договор.
Тогда налоги не со всего оборота, а только с суммы вашей комиссии.
Ответ написан
Комментировать
agerasimov
@agerasimov Автор вопроса
Спасибо ответившим, но для меня схема все равно не стала ясной.
Возьмем fl.ru или же лучше advego.com (биржа копирайтинга). Биржа выступает посредником между заказчиком и исполнителем и оставляет себе маленькую часть, на которую все покрыть просто нереально. Либо они действуют по черному, либо есть какая-то интересная схема, которую я проглядел и не могу раскрыть для себя.
Обратил внимание на агрегатор платежный у них - UnitPay. Доверять можно? Они как физ лицо у них или же как юр лицо, мы можем понять это самостоятельно?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы