rfmckinleyport
@rfmckinleyport
люблю печеньки а также пингвинов

Какого пингвина поставить на слабый ноутбук?

Сeleron N2920 1.86GHz / 4RAM / 2TB

Думал и думаю над Arch + xfce
  • Вопрос задан
  • 251 просмотр
Решения вопроса 4
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Любой пингвин с лёгким DE (lxde, xfce)
Ответ написан
Комментировать
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
с вашим процессором любая связка подойдёт и можете не сдерживать себя как в выборе дистра так и DE.
у меня на одном из нетбуков стоит процессор который на порядок слабее вашего и гном(под Arch) на нём чувствует себя комфортно.
А память, утрируя, будет влиять только на количество открытых вкладок в браузере чтобы поддерживать уровень комфорта не залезая в своп. Расширьте до 8 гиг и и можете не заморачиваться с количеством(разумным) вкладок.
Ответ написан
Krotesk
@Krotesk
Инженер техподдержки телефонии на основе Asterisk
В некоторых обзорах встречал что про LXDE говорят что у него слабый функционал - хз про что именно. Но по виду очень похож на винду. Но самый легковесный.
XFCE немногим затратней.
Ответ написан
Комментировать
myjcom
@myjcom
Linux Mint 19 “Tara” Cinnamon 32-bit
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
rusbaron
@rusbaron
Не стыдно не знать, стыдно не интересоваться
Ну если хочется прям выжать из ноута все соки - собрать генту(хотя после компроментации их репы я бы подождал немного,хз чё у них там ещё взломали) или взять легковестный alpine.
Хотя по винчу место можно не экономить.
Где то читал статью, сейчас не могу подсказать, что проводили тесты и тот же php(к примеру,я не знаю чем вы там планируете заниматся),собранный на генту работал на 20% быстрее, чем на debian дистрибутиве. Там политика - собираешь ядро чисто под своё железо,т.е. в теории максимум оптимизации, нет ничего лишнего.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы