Как в OS X закрепить браузер по умолчанию?

В OS X El Capitan 10.11.6, да и раньше такое было – постоянно слетает браузер по умолчанию.

По умолчанию я хочу пользоваться FireFox'ом, он практически всегда у меня запущен, по много дней подряд. Комп не выключаю, на ночь он только «засыпает».

Часто происходит так, что ссылки, скажем, из Telegrama, вместо того, чтобы открыться в запущенном FF, вдруг начинают запускать Safari или вообще CyberDuck (FTP-клиент). Когда открываю System Preferences – General, менюшка выбора браузера пуста!
Скрин панели General
5b3ca7aed9467584025413.png


Помогает исправить баг длинная череда операций:
  1. закрыть FireFox
  2. запустить Chrome
  3. разрешить Chrome стать браузером по-умолчанию
  4. закрыть Chrome
  5. запустить FireFox
  6. разрешить FF стать дефолтным браузером


После этого обычно FF снова становится дефолтным браузером, а в меню в General появляется список установленных в системе браузеров. Хотя не всегда этот список полный. Например, не всегда там появляется FireFox Development Edition.

Нет даже догадок, что бы могло приводить к такому сбою. Не находил пока решений, кроме многобраузерных плясок.

Подскажите, что вызывает сей косяк и как его починить грамотно?
  • Вопрос задан
  • 105 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
PerfectoWeb
@PerfectoWeb
Создание сайтов любой сложности
Сбой мог произойти в момент уставновки всех браузеров. При первой установке каждый браузер пытается повесить себя как основной. И собственно спрашивает об этом. Возможно вы по ошибке установили несколько браузеров по умолчанию и из-за какого-то глюка системы (или же настойчивости какого-то браузера) оно слетает при каждом заходе.

Попробуйте удалить все и заного установить. При повторном запросе у каждого укажите "нет нет нет!" и только "да" для Firefox.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы