@jenya7771

Как организовать БД?

Здравствуйте, как правильно организовать БД. У меня будет таблица, в которой будут хранится промокоды, их количество может очень больших значений, и будет 4 типа промокодов, как организовать их хранение?
Я думал сделать 4 таблицы, для 4 типов промокодов, и в конец протокола добавлять цифру, которая будет обозначать тип промокода. Но если мне нужно вытащить все промокоды по определённому признаку, например user=99 из всех таблиц, то будет 4 запроса, как я понимаю это уже будет не совсем хорошо, как правильно поступить в моей ситуации?
  • Вопрос задан
  • 258 просмотров
Решения вопроса 1
LaRN
@LaRN
Senior Developer
Я бы сделал одну таблицу с промокодами и продумал какие индексы понадобятся исходя из возможных вариантов использования.
Одну таблицу потому что сейчас у вас 4 типа, а потом их может стать больше и ради этого придется добавлять новые таблицы и переписывать запросы?
Кроме этого много таблиц усложнит запросы, особенно там где нужно будет строит отчеты.
Чтобы таблица не сильно разрасталась, для промокодов можно предусмотреть срок жизни и просроченные удалять или переносить в архивную таблицу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Просто одна таблица на все типы, там помимо промкодов столбцы user и type.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы