@tetieee

Как создать подсеть в сети?

Здравствуйте. студент, подрабатываю админом на предприятии, я один админ. есть задача.
Дано: здание №1, заходит инет, в шкафу роутер tp-link archer c50 и неуправляемый коммутатор, около 6 компов в здании. от роутера Ubiquiti мост на другое здание №2 в 300 метрах. там шкаф и коммутатор управляемый, компов нет. будет со здания №2 кидаться оптика в здание №3 еще в 300 метрах. в зданиях №2 и №3 будет около 5 специализированных компов в общей сложности.
вопрос. как сделать подсеть для этих пяти компов, которые будут рандомно раскинуты по зданиям №2 и №3. учитывая, что помимо них в этих зданиях будут еще пользовательские компы. но в подсеть надо объединить эти 5. я совсем чайник, пожалуйста направьте на верный путь, какое оборудование, что, куда и зачем. тема незнакомая. благодарю заранее
  • Вопрос задан
  • 6989 просмотров
Решения вопроса 1
@remzalp
Программер чего попало на чем попало
Классическая схема - отдельной группе компов отдельный VLAN на управляемом коммутаторе, он воткнут в маршрутер, который умеет понимать VLAN trunk и маршрутизировать между ними. Задача решена.

Управляемые коммутаторы в разных зданиях соединены оптикой, оптика втыкается в SFP модуль, который воткнут в SFP порт коммутатора/маршрутизатора.
5b3b5cda5fe07588857626.png

VLAN100 - невидимые компы
VLAN200 - все остальные.
TRUNK - канал связи, по которому управляемые коммутаторы умеют пробрасывать сразу несколько сетей, не смешивая их между собой. Обратите внимание - все промежуточные устройства до выходного маршрутизатора должны уметь это делать, чтобы из 2-3 здания спец-компы суметь довести до интернета, никому их не показав при этом.

Сложность в двух местах:
1. все сети в итоге должен разруливать TP-LINK, а я только с паре с нестандартной прошивкой OPENVRT нашел упоминание, что вланы на нём можно делать и управлять. Стандартная прошивка позволяет только выделять IP/TV вланы, что для решения текущей задачи скорей всего окажется недостаточно.

2. Проблема с wi-fi мостом - если убики умеют поднимать между собой trunk, то всё супер. Если нет - вопрос как две независимых локалки пропихнуть по общему каналу, чтобы они не пересекались.

Потребуется в 1 и 3 здание управляемый коммутатор,
tplink воткнуть для раздачи инета гостям, а разруливать все маршруты и вланы - поставить микротик или еще что достаточно умное.

Нагрузку от пары десятков человек разрулит микротик достаточно компактный по мощности.

Крутой вариант - циска. Даже б/ушные с авито. Только полистайте CCNA, чтобы понять всю логику.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Делайте VLAN-ы на управляемых коммутаторах и сводите их на роутере, где будете осуществлять маршрутизацию между вашими подсетями.
Оптику втыкайте сразу в коммутаторы, и не пожалейте денег, сразу покупайте управляемые и с портами SFP (купите трансиверы для оптики и будет щезтие).
Берите например dlink dgs 1100 серию. И не жидитесь на коммутаторы! Это дешевле выйдет на круг.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы