@Progerpen
Junior Android Developer

Купить Macbook pro 2012 года, обновить и работать — реально?

Всем привет!

В общем, мне нужно по работе сделать 2 приложения для мобильных устройств.
Для того, чтобы адекватно кодить под ios, нужно брать mac, вот только цена в 1300$ за 128Гб и 8 оперативки меня смущает.
Почитав гугол, увидел, что некоторые люди покупают macbook pro 13 mid2012 c i5, ставят туда ssd, 2 плашки по 8гб и радуются.
Насколько это реально? Собственно, использоваться будет для программирования под мобильные устройства, а значит, эмуляция.
Будет ли такой мак справляться с задачей?

P.S. Если есть ещё какие-то варианты бюджетного мака (может быть, mini ?) (или вообще может поставить Mac OS на обычный PC ?), который будет справляться с поставленной задачей - буду только рад!
  • Вопрос задан
  • 367 просмотров
Решения вопроса 1
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
Купили на днях другу, начинающему разработчику данный девайс за 450$ и вот что получилось:
SSD = 120$
RAM 8gb = 100$
Батарея с Али = 30$ (так как с годами уже старая набрала 700 циклов и было сообщение о необходимости ее заменить).
Клавиатура = 30$ (в кафе на тесте при ярком освещении не увидели что подсветка не равномерно светит, дома уже увидели, оказалась залита клава)
Итого: 450 + 120 + 100 + 30 + 30 = 730$!

За 800-850$ можно было взять 15ку 13-14го года со всем этим уже на борту, в добавок будет дискретное видео и 4х ядерный i7 и ретина! Так что думайте сами...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
php10
@php10
Разработчик на PHP
Mac Mini только 2012 года. Сейчас стоит дороже, чем 6 лет назад и нормальный экземпляр трудно найти.
Лично я использую хакинтош, на железе 2013 го года c SSD + Intel Core i5-4670 + GTX 660 Ti + 16 гб ОЗУ. Все работает идеально в связке с двумя мониторами + 42" телевизор. Железо обошлось мне примерно в 35-40к, точно не скажу, так как покупал постепенно.

На счет макбука, я бы смотрел на ретину 2013го года с Haswell. 2012 года с AMD графикой дохнут. Но опять же, нужно знать ваш бюджет, сколько вы готовы потратить.

P.S. ходит слух, что Apple этой осенью может представить новый Mac Mini, так как уже пора. Слух жиденький, но все же. Поэтому я бы до осени не торопился с выбором.
Ответ написан
mmmaaak
@mmmaaak
У меня прошка 13 2012 года, все как описано, нарастил ссд и память, работать более чем реально, с мобильной разработкой дела не имею, правда, но в принципе несколько докер контейнеров при работе крутятся помимо ide и браузера, не знаю насколько это можно сравнить с эмулятором ios, единственная лажа - дисплей низкого разрешения, если с внешним монитором использовать то норм. А у следующего поколения вроде как память уже распаяна
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы