Влияет ли 301 редирект на позиции сайта?

Есть сайт, которому около 6 лет, за это время набралось примерно 14к постов и 10к ежедневного трафика. На данный момент сайт на WordPress и имеет отвратительную систему ЧПУ - site.ru/category/postname, проблема в том, что при смене категории, меняется весь урл, что плохо.

Сейчас сайт переносится на собственную платформу и хотелось бы эту систему сменить на более привычную - site.ru/news/postname, но есть боязнь что такая глобальная смена урл, пошатнет позиции и просядет трафик. Разумеется будет 301 редирект со старых страниц на новые, но просядит ли трафик, есть ли риск потерять позиции? Или лучше не рисковать и оставить все как есть? Хотелось бы услышать ваш опыт, подобных редиректов.
  • Вопрос задан
  • 2144 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Никто вам этого не скажет. По собственному опыту на одном сайте несколько лет назад меняли адреса- из поиска выпали и не вернулись. Но на мой комментарий найдется десяток людей, у которых все хорошо, а чтобы достоаверно знать, надо или у яндекса спрашивать, или собирать статистику в хотя бы 1000 случаев.
Ответ написан
Комментировать
windakolit
@windakolit
SEO-специалист
Стандартная ситуация при любых доменных переездах с редиректами или массовой сменой URL страниц с настроенным редиректом 301 на новые версии это временная просадка трафика, которая может занимать от одной до нескольких недель. Но если все настроено правильно, то трафик и позиции восстанавливается до прежнего уровня с поправкой на текущий уровень конкуренции в тематике и по поисковым запросам.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
если сайт - домен тот же - то восстановится,
но - бывает что перелинковка в новом движке отличается сильно, и тогда как повезет
Ответ написан
Neocaridina
@Neocaridina
самый скромный
Это нормально.
Главное - все одним махом, правильный 301 на каждый, и не снимать 301 хотя бы пару лет
Ответ написан
Комментировать
Нафиг он не нужен, если Вас только не смущает что в яндексе и google может задваиваться индекс(в индексе отдельно считаются страницы без www и с ним, иногда поисковик в последствии оставляет только один вариант)

Более детальная инфа по ссылке - blog.ivru.net/?id=133

Сейчас на том же сайте тестирую повлияет ли как либо редирект с http на https (ранее сайт позволял набирать адрес как угодно, при этом в индексе обоих поисковиков был только https, причем я их о этом не просил, они сами переиндексировали всё на https как только появился сертификат, касается и яндекса и google)
SSL сертификат платный на 2 года(Sectigo Limited).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы