Как изучить 1С?

Доброго времени суток, появилось желание для доп заработка изучит 1С, что для этого нужно? Уметь писать свои конфигурации, редактировать стандартные? С чего вообще лучше начать изучать этот язык и платформу? Стоит ли записываться на курсы? Если да то какие именно и только ради получение сертификата (кстати так ли он необходим) или курсы дают практические знания?
  • Вопрос задан
  • 10340 просмотров
Решения вопроса 5
mr_locke
@mr_locke
Есть такой продукт: 1C: Версия для обучения программированию. Стоит 600-800р. Это коробка, в которой лежит диск, мануалы в эл. виде и несколько книг. По-моему, стоит начать с него.
Ответ написан
Комментировать
@nuzni
Сомнения — это основной ступор в развитии.
Пробуйте. Кроме времени вряд ли вы что то потеряете, но и без затраченного времени вы ничего не добъетесь.
Курсы мутня для человека, который на ты с windows интерфейсами.
Те 70 страниц методички вы и сами прочтете и закрепите на практике.

Курсы — Читают базовые понятия, совсем базовые, по основным объектам конфигурации.
ИфЗенЕлсы вы и сами вкурите, если нет, нечего вам делать в программировании.

Альтернатива курсам — методичка — ctrl+F1, форумы, книжка по типу практических приемов программирования где расписывается один пример, ну и конечно же глобальный поиск по какой нибудь большой конфе УТ, УПП, УСО…

НАпишите себе ведение домашней бухгалтерии, каталог книг, телефонную книгу, с отчетами и автоматическим заполнением какой нибудь фигни ) Главное, чтобы вам это было реально нужно, тогда и ТЗ будет и выполнение
Ответ написан
@OldFornit
Еще могу посоветовать книгу М.Г. Радченко, Е.Ю. Хрусталева 1с: Предприятие 8.2. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы.

Есть масштабная библия — под редакцией Радченко «Профессиональная разработка в среде 1с: Предприятие»
Ответ написан
Комментировать
Gibbzy
@Gibbzy
Я как то задумывался над этим вопросом и решил вот что:
1. Прочитать документации всякие
2. Попробывать дома на практике чтонибудь сделать.
3. Найти какую нибудь молодую организацию и договорится с ними «Я вам внедрю систему за бесплатно, но есть риск что что то не выйдет потому что я только учусь». Лучшее обучение на практике, после такой практики вам сразу станет понятно что вам нужно изучить и в какую сторону двигатся дальше.

Может быть стоило бы и записатся на курсы, но у меня они вызывают сомнения.

И последнее: программистов в мире много бугалтеров тоже много а вот программистов-бугалтеров недостаток.
Являясь хорошим программистом вы не являетесь хорошим адинэсником ибо там нужно знать кое какие специфичные вещи.

Советую прочитать книгу «Записки автоматизатора» — там про это все подробро расписанно.

PS: Я не 1C программист это мои догадки
Ответ написан
allexe
@allexe
К вышесказанному могу добавить только одно. Можете пойти устроиться в франч и через полгода вы уже будете нормально программировать (я так понял, что опыт в программировании в принципе есть у вас). Другое дело что работа 1Сника в большинстве случаев это не программирование. Большую часть занимает обучение: разобраться как правильно проводить ту или иную операцию и научить этому бухгалтера (хотя многие пренебрегают этим правилом и не разобравшись лезут править код), поиск всяких косяков в работе пользователей (у меня этот отчет не сходится с этим), доработка глючных релизов новых конфигураций, и уже только потом программирование нового функционала.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Beduir
Для начала изучить бухгалтерию, чтобы говорить с бухгалтерами на одном языке.
Ответ написан
voooz
@voooz
Для начала mista.ru более чем достаточно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы