Как правильно вывести в интерфейс частые команды?

Работаю над проектом, есть прод версия и есть дев версия. Я работаю соответственно на дев. И у меня есть частые команды. Например: удалить все записи из таких-то таблиц, перезапустить сокет или ещё чего. Это всё я делаю сейчас через командную строку, и занимает много времени, приходится вспоминать код или копипастить. И так за день сотни раз.

И хочу вынести такие команды в веб-интерфейс проекта. Нажал кнопку очистить таблицу по таким то параметрам - и выполняется php скрипт. И без всяких кучу команд, которые нужно помнить.

Сделать это несложно, заведу отдельный контроллер, плавающую плашку и буду работать. Но смущает, что это будет попадать в продакшен. Хотя я и сделаю логику, что если проект local, то отображать плашку, а если нет, то нет.
Но достаточно ли этого? Или как вы справляетесь, если уже велосипеды какие-нибудь? Или у laravel что есть уже? Или в phpstorm можно забить команды одной кнопкой?

И не нужно говорить, что базу чистить нельзя или ещё чего. Это всё дев и там я активно работаю с базой.
  • Вопрос задан
  • 132 просмотра
Решения вопроса 2
65536
@65536
Понтонусь. Тоже страдал от этой проблемы. Консольный интерфейс был всегда, но набирание одних и тех же команд в консоли превращалось в рутину на каждом шагу. Сидишь набираешь заклинание либо жмешь стрелку вверх в надежде что она там где то уже была. Иногда надо выполнить несколько команд в какой-то последовательности, что сильно усложняет ритуал и напрягает мозги. Делал отдельные интерфейсы для вызывание типичных команд из браузера, тоже надоело делать каждый раз их под все и случайно догадался сделать универсальный, командный центр называется)) выглядит так: 9983c5f25550e198bae93ed84dfb1cac.png

Просто интерфейс для создавания кнопок, выполняющих команды. Слева дерево категорий для смыслового разбиения. Каждая кнопка что то вызывает с какими то параметрами. Потом еще приделал чтоб сами по крону жались и фильтр по окружениям чтоб жались только там где надо

Не представляю жизни уже давно без этого. Набирание в консоли, написание каких то скриптов типичных занимает больше времени и внимание чем просто зайти нажать пару кнопок
Ответ написан
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
Под windows пользуюсь неплохим менеджером буфера обмена ditto clipboard manager https://ditto-cp.sourceforge.io
Накидал туда всего, если что - есть поиск. У меня в нем запуск одной БД уже несколько месяцев живёт. Нажал Shortcut. Написал номер версии сервера, он мне нашёл full path программы, который я однажды из консоли сохранил, нажал enter, команда в консоли, осталось только нажать ещё один Enter, чтобы запустить или можно поправить параметры. Вроде минимум действий. + preview картинок (в принципе для информации)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Yan-s
Вы можете именно сами команды прикрыть от запуска на проде. Или, если допускается запуск команд на проде через консоль, то на уровне контроллеров.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы