Как сделать правильно? Много таблиц и PageControl в Delphi

Здравствуйте, проблема вот в чём:
Есть свой бизнес, занимаюсь автопрокатом, ну и решил сделать для себя программу для учёта клиентов, активных заказов, база автомобилей и т.д. Есть несколько разделов: клиенты, заказы, автомобили, чёрный список. В каждом разделе хранятся табличные данные.
Вижу 2 способа как управлять всем этим:
1. Создать PageControl, 4 странички, на каждой из которых будет размещён DbGrid. Для каждого раздела своя сетка и свой Query.
2. Создать одну сетку и 1 Query. При выборе раздела в навигационном меню делать запрос из соответствующей базы на выборку.
Какой метод, с точки зрения программирования, лучше? Правильно ли я соображаю, или нужно сделать совсем по-другому? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4409 просмотров
Решения вопроса 3
@mrUlugbek
Лучше использвать Tabcontrol а не PageCOntrol
создайте на нем Табстринги
Tabcontrole вставить один дбгрид + query в обработчкие Onchange селекнуть
по табиндекс..
Это дает избежать использовать 4 грида итд
Ответ написан
@AlexP11223
Какой метод, с точки зрения программирования, лучше?

Разделять UI и бизнес-логику лучше.

Однако в Дельфи это не совсем просто без опыта, да и она сама прям таки провоцирует писать весь код и логику сразу в обработчиках кликов кнопок. Ну и для несложных проектов не всегда есть смысл париться об этом.

А что вы во втором варианте имели в виду я не понял.
Ответ написан
Комментировать
HaJIuBauKa
@HaJIuBauKa
Если у вас в приложении будет 4-ре грида, абсолютно не критично создать для них 4-ре отдельные вкладки.
Для программирования (особенно, если вы начинающий) это намного проще. И для гибкости тоже, у вас, как я понял запросы не однотипные и информация в гридах будет тоже разного порядка.
Но есть совет: если таблицы у вас связаны (а это скорее всего так), то имеет смысл пересмотреть интерфейс и вывести связанные таблицы на одной вкладке (мастер-детейл).
Еще есть интересная функция в компонентах EhLib (правда они платные с версии 3) - вывод подчиненных записей в древовидной структуре, проще говоря, нажимаете плюс и видите подчиненные записи, формировать отображение которых можете как угодно.
dbgridehform16.png
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@FedOTs
1. Создать PageControl, 4 странички, на каждой из которых будет размещён DbGrid. Для каждого раздела своя сетка и свой Query.
2. Создать одну сетку и 1 Query. При выборе раздела в навигационном меню делать запрос из соответствующей базы на выборку.
Какой метод, с точки зрения программирования, лучше? Правильно ли я соображаю, или нужно сделать совсем по-другому? Спасибо.
Первое легче. Просто набросать на форму нужное и написать несколько строчек.
Второе чуть сложнее, но на мой взгляд вернее. Да и мороки меньше в будущем :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы