Какой язык программирования начать изучать филологу в 30 лет, если в школе у него было 3 по алгебре, 4 по геометрии, а по остальным предметам 5?

В школе он любил решать задачи по геометрии, очень сложно давалась алгебра, учебник по физики перечитывал несколько раз к середине учебного года. Английский на начальном уровне.

Хочу добавить: спасибо всем за столь практичные, в подробностях и с ссылками, ответы. Тема избитая, но несмотря на это отозвались много людей и с конкретикой. Если сочтете нужным посоветовать еще что то, я с удовольствием приму во внимание.
  • Вопрос задан
  • 13953 просмотра
Решения вопроса 5
tsarevfs
@tsarevfs
C++ developer
python.
"+" простой в обучении, логичный, выразительный;
много библиотек, в том числе, возможно, интересные вам как филологу http://nlpub.ru/
"-" может работать в сотни раз медленнее по сравнению с C++ (частично решается использованием готовых библиотек для ускорения трудоемких операций)
Ответ написан
GeneMoss
@GeneMoss
void
А какую конечную цель ставит филолог в изучении ЯП?
Ответ написан
Bandicoot
@Bandicoot
Backend-разработчик (PHP)
Если для заработка - то лучше сначала JavaScript, а потом PHP. Оптимальный вариант конечно Python/Ruby, но там найти работу сложнее (высокие требования к спецам) и во многом придется разбираться самому, т.к. не так много готовых решений. Лично я, после того как год побаловался на этих языках, вернулся к старому доброму PHP - он более востребован на рынке
Ответ написан
safari21
@safari21
Front-end developer
Раз уж тут рекомендуют Питон, сходите на udacity.com, там курс introduction to computer science как раз про Питон. И есть русские субтитры, если это важно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 19
4 по геометрии все портит. Если бы не она, то.. а так... эх...
Ответ написан
oxyberg
@oxyberg
Продуктовый дизайнер ВКонтакте
Python/Ruby. Оценки вообще ничего не значат :)
Ответ написан
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
Я тоже рекомендую Питон. Сейчас изучаю, очень нравится. За плечами Pascal/Delphi, Java, PHP. Вот с Си никогда не складывалось, наверное я недостаточно технарь)
Ответ написан
timych
@timych
Я пошел учиться в 32 года. С 14 тройками , профтехом и вечеркой за плечами. Сейчас на третьем курсе it колледжа и работаю java программистом седьмой месяц. Так что любой как мне кажется. Главное стараться и жить этим.
Ответ написан
bahek2462774
@bahek2462774
@Yavanosta дело говорит. без геометрии никак. Увы...
Ответ написан
@justaguest
Основываясь на личном опыте выскажу немного парадоксальную идею: начинать лучше всего с ассемблера. Когда-то я учил Бейсик и Паскаль, и у меня всегда возникало недопонимание, мешающее кодингу: что такое переменная? Куда она уходит? Почему один кусок кода может быть быстрее другого, и как я могу знать об этом?
Появившаяся значительно позднее возможность выучить ассемблер, можно сказать "открыла глаза"; причем стиль ассемблера после "обычных" языков вызывал недоумение -- если бы я начинал обучение с него, а потом перешел на более сложные, мне было бы значительно проще.

UPD: Добавлю: если вы сейчас начнете учить Python, а потом перейдете на С++ или Paskal -- все-таки они ощутимо отличаются, и у вас тоже возникнут подобные вопросы.
Рекомендую по ассемблеру уроки битфрая http://bitfry.narod.ru/ По его урокам я ассемблер и начинал учить.
Ответ написан
@dake1231
Если нужен быстрый старт то думаю PHP подойдет. Можно за месяц освоить азы и начать писать и конечно набираться опыта. Но одним PHP работу сложно найти особенно начинающему, нужны знания веб-технологии в целом (HTML CSS APACHE). Можно начать изучение web с CMS-ок, таких как Joomla и Wordpress (тут вообще можно бысто научиться) и дальше MODx, Drupal. Вот как то так. Конечно это только для начала для ознакомления с миром программирования )) А дальше уже как пойдет Java или С#
Ответ написан
@uhbif19
Python. Дополню @tsarevfs :

"+" Использует обыкновенные парадигмы которые есть везде (ничего необычного), много хороших библиотек (особенно научных), хорошее коммунити и качество кода, много общепринятых решений (в отличие от того-же JS), применим на практике

"-" Дикие сложности со сборкой пакетов, особенно под Windows, много плохого/устаревшего кода в стандартной библиотеке

PHP и JS не подходят никак. Первый - вообще не язык, а второй во многом непохож на другие языки, нет общих решений (куча несовместимых библитек), очень много плохого кода.
Ответ написан
pak63
@pak63
Филолог- программист. Думаю задачи семантики языка вас заинтересуют. Сможете применить полученные уже знания в новом для вас направлении.
Ответ написан
Опираясь на прочитанные ваши комментарии, порекомендую Ruby/Ruby on Rails. Почему именно предоставляю возможность объяснить этому тексту.

Пожелайте филологу удачи в обучении и поменьше баловаться алкоголем или свести его количество до присущего "пику Баллмера".
Ответ написан
@Simra84 Автор вопроса
Вот оно как называется! Омар Хайам, Расул Гамзатов- это первые, кого я вспомнил-те, кто не мыслил творить без чарки вина. Я сегодня в Шоколаднице, листая HTML, думал об этом. В итоге, вместо пива взял кофе.)
Большинство моих знакомых, так или иначе связанных с программированием, категорически против алкоголя.
У меня "пик Баллмера" , судя по ощущениям, возникает от меньшей концентрации. после, к примеру, 300 гр водки. душа требует процессов. не связанных с мышлением.)
Ответ написан
Quber
@Quber
Symfony2 разработчик
Я скажу, что геометрия, алгебра и математика не причём в изучении программирования. Да и вообще школа и вуз, это другое. Это разное. Для программирования необходима хорошо развитая логика, но её можно наработать в процессе обучения.
Ответ написан
@gbezyuk
Параллельно python (как основной, современный, востребованный и вообще всячески хороший)
и C (да-да, как старый, надёжный, неудобный и с указателями). И главное - не делайте упор на язык. Делайте упор на алгоритмическое решение задач, язык - лишь средство записи решения.
И зайдите на https://www.class-central.com ;)
Ответ написан
Если логика хорошая, то можно любой. И понимаете что именно хотите делать, то язык не имеет значение.
Ответ написан
@Simra84 Автор вопроса
Казалось бы, какая мелочь, а вон оно как)
Ответ написан
@Simra84 Автор вопроса
Что Вы думаете о холодной фильтрации виски!?)
Ответ написан
@Simra84 Автор вопроса
Русские субтитры очень важно. Как я уже писал. английский на начальном уровне
Ответ написан
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
А с какой целью филологу потребовалось изучить язык программирования? При выборе, надо прежде всего исходить из задач.

Может вообще учить ЯП не надо, и можно применить какой-нибудь пакет анализа, или другой прикладной софт?
Ответ написан
@VovanZ
Хочу заметить, что автор языка Perl - Ларри Уолл был лингвистом по образованию =)

Однако, я не предлагаю Perl в качестве первого языка, ни в коем случае!
Помимо, уже упомянутого питона, могу предложить просто поиграться с каким-нибудь функциональным языком типа Scheme, для расширения сознания общего развития
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
MillionAgents Москва
от 90 000 до 120 000 ₽
ITSumma Иркутск
от 45 000 до 70 000 ₽
28 февр. 2020, в 19:16
25000 руб./за проект
28 февр. 2020, в 19:15