Mikrotik в разделе DNS появляются сторонние адреса. В чем может быть дело?

Здравствуйте. Несколько дней назад перестали открываться некоторые сайты (в основном yandex.ru). Пропадал доступ минут на 5 - 10, потом возобновлялся. На роутере в разделе IP - DNS dynamic server адреса от провайдера, в разделе Servers появились адреса, которые сам не прописывал туда (192.200.104.42). Вчера поменял их на адреса от Google, сегодня те же записи сами восстановились. В чем причина такого поведения?
  • Вопрос задан
  • 1282 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
martin74ua
@martin74ua
Linux administrator
а провайдер не dhcp раздает?

ну и фаервол - закройте доступ к роутеру отовсюду, кроме доверенных хостов
Ответ написан
Точно такая же проблема появилась у моих клиентов на нескольких микротиках. Причем микротики все разные, как по моделям так и по прошивкам.
Пароли везде сложные стоят (8-10 символов). ssh, telnet выключены.
Ответ написан
Комментировать
@AtaZ
кто знает, тот поймет
У меня был инцедент с одним роутером, успел по логам увидеть, что вошли с веба в обход пароля. Выставил что веб доступен только с определенных ip и проблемы ушли. Походу очередная дырочка. Микротик становиться популярен.
Ответ написан
Комментировать
@iljava
Присоединюсь, сам столкнулся с такой проблемой в конце мая. Самопроизвольно поменялись адреса DNS серверов на 192.200.104.42 и 192.200.104.43. В итоге при подключении по Wi-Fi какие то странные редиректы, всплывающие окна... Ограничить IP нет возможности, буду надеятся на обновление прошивки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы