Нужно ли самозанятому заключать договор?

Предположим я зарегистрируюсь как самозанятый и стану репетитором по программированию и математике для школьников.
1) Нужны ли в этом случае договоры с учениками и их родителями?
2) Как именно сейчас платится налог у самозанятых? Это же не то же самое что патент?
  • Вопрос задан
  • 3521 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Sanes
@Sanes
Предположим я зарегистрируюсь как самозанятый

Каким образом?
Ответ написан
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
вы все в кучу свалили - самозанятость, регистрация, налоги, образовательная деятельность (репетиторство), договора... поэтому и разобраться не можете...

По законодательству РФ (налоговому кодексу) физлицо может может относиться либо к самозанятому гражданину, при этом регистрация не требуется, либо иметь статус ИП, и тут статус ИП без регистрации не получить.

ИП предполагается, что ведет систематическую коммерческую (предпринимательскую деятельность) с целью получения прибыли (может иметь сотрудников), самозанятый гражданин, это тот, кто лично (без сотрудников) оказывает какие либо услуги услуги для личных, домашних и/или иных подобных нужд и получает какой-то доход (репетиторство как раз сюда относится).

У ИП форм налогообложения много - это и доходы 6%, доходы - расходы 15%, ЕНВД, ОСНО, патент и пр... самое оптимальное патент или 6%. Самозанятый гражданин обязан раз в год до 1 апреля следующего года оплачивать со своего дохода НДФЛ 13% и сдать в налоговую декларацию (отчитаться о своих доходах, как например при продаже авто, если оно в собственности была менее 3 лет... но на практике доходы от репетиторства и пр. такой деятельности мало кто показывает и уплачивает НДФЛ, сейчас как раз обсуждается в налоговой как обязать таких граждан платить налоги и сдавать отчетность)

Что касается договоров... пора бы всем уже не задавать такие вопросы, но страх и жадность берут свое, хочется чтобы у себя любимого все было, но при этом не за что не отвечать... любые гражданско-правовые отношения (у ИП или самозанятых) должны документироваться, т.е. оформляться в форме договора. Договор, в первую очередь нужен, вам чтобы иметь доказательства наличия отношений, чтобы вы могли правомерно потребовать оплаты, чтобы защищать свои интересы в случае возникновения спора (иначе например недовольный клиент, заплатив вам деньги (переводом на карту), напишет заявление в полицию, что вы у него взяли деньги и не отдаете... и придется вам доказывать, что это была оплата за услуги, но какие без договора? а может вы ведете незаконно предпринимательскую деятельность? не платите налоги? (часто и в налоговую пишут жалобы), а если вы находитесь в квартире клиента и возник конфликт, вызвали полицию, как вы докажите, что вы находитесь в чужой квартире с согласия того же клиента без договора, а не незаконно в нее проникли? да и как вы например без согласия родителей (которое фиксируется в договоре) можете вести какую либо деятельность с несовершенно летним? это ж 100% уголовка... таких ситуаций придумать можно сотни не в вашу пользу...)

Ну еще нюанс с образовательной лицензией, просто для информации, в вашем случае она будет не нужна, но если вы зарегистрируетесь как ИП и привлечете к репетиторству или иным образовательным услугам третьих лиц (пусть они и не являются официально сотрудниками), то лицензия будет нужна... и осторожно с рекламой, часто, чтобы добавить статусности тексты рекламы пишут во множественном числе, например "мы оказываем услуги по репетиторству", а "мы" это более одного и деятельность становится лицензируемой, сложно будет доказать обратное если у кого-то возникнут вопросы...
Ответ написан
@m0nym
Устный договор тоже считается договором.
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Договор как уже и отметили может быть и устным. Но "стреляет" договор хоть и реже чем ружье на стене, но мощнее. Как таковой договор нужен для разруливания конфликтных ситуаций.

С налогами (если речь именно о налогах) все просто - либо как физлицо - 13% (НДФЛ), либо как та или иная форма предпринимательства (например ИП УСН/ПСН/СЗ). Инфошум про самозанятых пока еще в виде закона не реализовался, но больше всего он будет похож на ИП УСН6%, только 3% без права найма и оказание услуг только физлицам. Патент/налог на вмененный доход - тут надо примерять и сравнивать с той же УСН. Зачастую второе даже повыгоднее и в цифрах и в рисках.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы