@MarvinD

Какую офисную мини-АТС выбрать? Panasonic NS500, Samsung 7200, 7070 или другую?

Всем теплого мая! Вопрос: выбираю мини-АТС. Вводные условия: Е1/10 внешних линий от провайдера, 30 аналоговых абонентов. На повестке дня три модели: Panasonic NS500, Samsung 7200 и 7070.

Можно ли сказать, что Panasonic|Samsung|другой-вариант "лучше", "качественней", "реже глючит"?
  • Вопрос задан
  • 116 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
jamakasi666
@jamakasi666
Просто IT'шник.
Глядя со своей колокольни как работающий с большим зверопарком разных цатс.
1) сименс - ооочень крут, космически дорог(лицензии на каждый чих и каждую плату, даже бп и те с лицензиями), надежней не бывает, очень сильно сложен в конфигурировании. Если нужно докинуть плату спустя годы то это огромное приключение в виде обновлений системы и поисках именно нужной платы которую сложно найти и еще сложней купить. О ручном ремонте плат можно забыть, сервисов нет. Много подкапотных особенностей, к примеру такой что если пропал поток е1 то порт, упс, отключается програмно и надо его поднимать.
2) самцы - по крутости так себе, дорог(лицензии на каждый чих и плату). Разобраться как конфигурировать в целом можно довольно быстро если есть познания терминов и понимания устройства телефонки. Сервисы можно найти. Комплектухи валом везде, с лицензиями намного сложнее в плане поисков и покупки. Ручной ремонт ну с сильным натягом выполним, недавно пару блоков питания оживили. Иногда бывают веселые глюки в самых неожиданных ситуациях.
3) Протон-ССС Вектор (алмазы не щупал к сожалению). Дешевые, сертифицированные, делают в таганроке, сервис отличный. Вариаций плат под разные задачи валом и цена не кусается. Конфигурируется очень легко. Ремонтопригодность своими руками ну прям за милую душу. Лицензий нет как определения, воткнул плату и она работает. По стабильности (опыт с более чем 20 такими) интересный, в целом работают годами (до первых проблем гдето около 5-7 лет). Очень забавно с платами, производитель не штампует одну схемотехнику годами а находится в постоянной модернизации, т.е. можно купить пачку плат сразу или докупить через пару месяцев и все они будут отличаться схемотехникой координально, к слову схематически все просто супер и легко изза чего так просто ремонтировать своими силами за копейки. Есть подводные камни в конфигурации, в основном связанные с ДВО, достаточно часто есть вещи которые вроде бы есть и настраиваются но не работают или делаются абсолютно по другому. Отдельно замечу что документация довольно ущербная, с ошибками, многих моментов в ней нет но тем неменее разобраться даже без нее просто.

В общем я бы рекомендовал протон вектор просто потому что в конечном счете дешевле, на всякий случай сертифицированы, есть платы для любой дичи(е1\3х пр\4пр и т.д.). Системники от lg\lg-ericson. Легко а главное быстро ремонтировать или воспользоваться сервисом(даже если срок уже вышел или нет договора). Конструктивно просто как кирпич из стали. Лишних свистоперделок нет. Запчасти в виде плат очень просто купить даже спустя годы т.к. они делают отличную совместимость(с некоторыми оговорками конечно).
На вскидку для вашей задачи понадобится шасси, бп на 220в( или 48в\60в если захотите и промышленный ибэп цеплять), БУК (мозги), БАК 3 штуки(на каждой по 10 АК, абонетские платы), модуль БИКМ (для е1). По желанию КСТА (для системников) , КСЛА (8 СЛ комплектов). Еще можно вместо БАК набрать КСАЛ(2 СЛ + 6 АК).
Ответ написан
@MarvinD Автор вопроса
К сожалению, сразу не ответил, исправляюсь :) Взял Samsung 7070 в итоге.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы