kissarat
@kissarat
Node.js

Как обновить одну базу данных получив обновленя с другой с MySQL?

Есть две базы данных А и Б. Человек работает с базой А, вносит постоянно изменения. В некоторые моменты, выполнив некую комманду, нужно чтобы изменения с базы A перенеслись в базу Б. База Б не изменяетсь самостоятельно.
Предполагаю легче всего это сделать с помощью репликации. Но никогда репликацию не настраивал и не знаю можно ли делать синхронизацию только тогда, когда это нужно.
Предполагал также что можно триггеры создать, которые обновляют updated_at либо вносят в специальную таблицу в случае удаления. Так же есть вариант самый тяжелый, но выглядит надежно - хешировать каждую запись и потом сравнивать эти хеши, сложности могут возникнут если первичный ключ состоит из нескольких полей.

В базе в некоторых таблицах есть updated_at, а некоторых - нет. Один плагин wordpress использует свои таблицы с updated_at. Вариант миграции мне не очень нравится так как имея собственный скрипт можна было бы четко отслеживать изменения и сохранять их в git, допустим. Собственно возможность контроля версий в MySQL была бы очень полезной для поиска проблем
  • Вопрос задан
  • 192 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
martin74ua
@martin74ua Куратор тега MySQL
Linux administrator
Репликация.
В вашем случае настраивается за полчаса чтения примеров из гугла.
Ответ написан
moropsk
@moropsk
Настройка репликации в MySQL
https://ixnfo.com/nastroyka-replikatsii-v-mysql.html
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы